пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мышцы шеи. Фасции шеи.


Поверхностные мышцы шеи. Подкожная мышца (т. platisma) — тонкая пластинка, располагающаяся под кожей шеи. Начинается от фасции головы ниже ключицы и прикрепляется к углу рта, телу нижней челюсти и жевательной фасции. Сокращаясь, поднимает кожу шеи, защищает от сдавления поверхностные вены, оттягивает угол рта вниз.
Грудино-ключично-сосцевидная мышца (m. stemocleido-mastoideus) начинается двумя частями от грудины и ключицы и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости. При одностороннем сокращении мышца поворачивает голову в противоположную сторону, при двустороннем — забрасывает голову назад, поворачивает лицо в противоположную сторону.
Надподъязычные мышцы. Двубрюшная мышца (m. digastricus) — переднее брюшко начинается от нижней челюсти, заднее — от сосцевидной вырезки височной кости. Прикрепляется к подъязычной кости. Опускает нижнюю челюсть, тянет ее назад, поднимает подъязычную кость.
Шилоподьязычная мышца (т. stylohyoideus) — тонкая веретенообразная мышца, берет начало от шиловидного отростка височной кости и прикрепляется к телу подъязычной кости. Тянет подъязычную кость кверху, назад и в свою сторону.
Челюстно-подъязычная мышца (m. mylohyoideus) начинается от нижней челюсти, прикрепляется к передней поверхности подъязычной кости. Поднимает подъязычную кость вместе с гортанью; опускает нижнюю челюсть.
Подбородочно-подъязычная мышца (m. geniohyoideus) начинается от ости нижней челюсти и прикрепляется к телу подъязычной кости; тянет подъязычную кость вверх и вперед, опускает нижнюю челюсть, поднимает подъязычную кость.
Подподъязычные мышцы. Лопаточно-подъязычная мышца (m. omohyoideus) берет начало от лопатки и прикрепляется к подъязычной кости. При сокращении тянет подъязычную кость вниз, натягивает предтрахеальную пластинку шейной фасции, расширяет просвет глубоких вен шеи.
Грудино-подьязычная мышца (m. sternohyoideus) начинается от задней поверхности грудины, рукоятки грудины, задней грудино-ключичной связки и прикрепляется к нижнему краю тела подъязычной кости; тянет подъязычную кость книзу.
Щитоподьязычная мышца (m. thyrohyoideus) начинается от щитовидного хряща и прикрепляется к телу подъязычной кости. Поднимает гортань, подтягивает подъязычную кость к гортани.
Глубокие мышцы шеи. Лестничные мышцы (передняя, средняя и задняя), mm. scalenus (anterior, medius et posterior) начинаются от поперечных отростков II—VII шейных позвонков и прикрепляются к I—II ребрам. Поднимают I и II ребра, расширяют грудную клетку, наклоняют шейный отдел позвоночного столба вперед и в стороны.
Длинные мышцы шеи и головы (длинная мышца шеи, длинная мышца головы), mm. longus (colli et capitis) начинаются от тела нижних шейных и верхних позвонков. Наклоняют шейную часть позвоночного столба вперед, поворачивают голову.
Прямые мышцы головы (передняя прямая мышца головы, латеральная прямая мышца головы), mm. rectus capitis (anterior et lateralis) берут начало от I шейного позвонка и прикрепляются к затылочной кости. Наклоняют голову вперед и в свою сторону.
Фасции шеи. Все фасции шеи объединяются в общую фасцию, которая делится на три пластинки: поверхностную, предтрахеальную и предпозвоночную. Первая формирует влагалище для грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидной мышц, вторая образует влагалища для надподъязычных и других мышц, третья покрывает пред-позвоночные и лестничные мышцы. Между пластинками фасции и органами шеи образуются надгрудинные, пред-висцеральные и позадивисцеральные пространства, заполненные рыхлой клетчаткой.

20.01.2016; 21:50
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь