пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение крыши полости рта. Кровоснабжение и иннервация твердого и мягкого неба.


Кровоснабжение твердого нёба осуществляется в основном большой и малыми нёбными артериями, являющимися ветвями нисходящей нёбной артерии. Большая нёбная артерия выходит на нёбо через большое нёбное отверстие и распространяется кпереди, отдавая ветви к тканям нёба и десне. Передний участок твердого нёба снабжается кровью от перегородочных ветвей (из клиновидно-нёбной артерии). Кровь от твердого нёба оттекает через одноименные вены: через большую нёбную в крыловидное венозное сплетение и через резцовую в пены носовой полости. 
Иннервация твердого нёба осуществляется большим нёбным и носонёбным нервами (от второй ветви тройничного нерва).
Кровоснабжение мягкого неба осуществляется большими и малыми небными артериями, а также за счет восходящей небной артерии, a. palatina accendens. Венозный отток осуществляется посредством одноименных вен, отводящих венозную кровь в крыловидные сплетения и вены глотки.
Иннервация мягкого неба осуществляется за счет ветвей глоточного нервного сплетения, plexus pharyngeus, малыми небными нервами, nn. palatini minores, и носонебным нервом, n. tiasopalatini (от II ветви тройничного нерва).

20.01.2016; 21:50
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь