пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и классификация костей. Строение нижней челюсти.


Классификация костей:
Трубчатые кости – выполняют функцию рычагов и формируют скелет свободной части конечностей, делится на: 
длинные (бедренная, плечевая, кости предплечья и голени);
короткие (фаланги пальцев, пястные и плюсневые кости).
Губчатые кости - образованы преимущественно губчатой тканью, окружённой тонким слоем твёрдого вещества; сочетают прочность и компактность с ограниченной подвижностью; ширина губчатых костей приблизительно равна их длине:
длинные (грудина);
короткие (позвонки, крестец)
сесамовидные кости - расположены в толще сухожилий и обычно лежат на поверхности других костей (надколенник).
Плоские кости – участвуют в образовании крыши черепа, грудной и тазовой полостей. К ни относятся также кости плечевого и тазового поясов. Плоские кости выполняют защитную ф-ию, имеют большую пов-ть для прикрепления мышц. 
Смешанные кости - имеют сложное строение и различную форму. Одни из них могут быть отнесены к губчатым костям , другие – к плоским. Относятся: позвоночник, тела которые являются губчатыми, а отростки и дуги – плоскими.
Воздушные кости содержат в теле полость с воздухом, выстланную слизистую оболочку. 
Строение н/ч.:
Н/ч(mandible)  Состоит из тела (corpus mandibulae) и двух ветвей (ramus mandibulae). Она имеет подковообразную форму, в которой выделяют нижнюю и верхнюю пов-ти, альвеолярную часть и основание черепа.
 На наружной поверхности тела находится подбородочный выступ, а по бокам его — по подбородочному бугорку и подбородочному отверстию. По верхнему краю тела нижней челюсти располагаются зубные альвеолы, разделенные перегородками. Этот край называется альвеолярным. Каждая ветвь кости вверху заканчивается передним венечным и задним мыщелковым (суставный) отростками. На внутренней поверхности ветви имеется отверстие, которое ведет в канал нижней челюсти.

20.01.2016; 21:50
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь