пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мышцы глотки, мышцы, опускающие нижнюю челюсть, их строение, топография и иннервация.

Мышцы глотки делятся на подниматели и сжиматели. В первую группу мышц входят шилоглоточная и трубноглоточная. Во вторую — три сжимателя (констрикторы): верхний, средний и нижний. При прохождении пищевого комка через глотку продольные мышцы поднимают ее, а сжиматели глотки, последовательно сокращаясь сверху вниз, продвигают пищу к пищеводу. На уровне VI—VII шейных позвонков глотка переходит в пищевод и дальше пища из глотки поступает в желудок.
Мышцы опускающие нижнюю челюсть:
Двубрюшная мышца (m. digastricus) — переднее брюшко начинается от нижней челюсти, заднее — от сосцевидной вырезки височной кости. Прикрепляется к подъязычной кости. Опускает нижнюю челюсть, тянет ее назад, поднимает подъязычную кость.
Подбородочно-подъязычная мышца (m. geniohyoideus) начинается от ости нижней челюсти и прикрепляется к телу подъязычной кости; тянет подъязычную кость вверх и вперед, опускает нижнюю челюсть, поднимает подъязычную кость.
Челюстно-подъязычная мышца (m. mylohyoideus) начинается от нижней челюсти, прикрепляется к передней поверхности подъязычной кости. Поднимает подъязычную кость вместе с гортанью; опускает нижнюю челюсть.

20.01.2016; 21:50
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь