пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение глотки, отделы, кровоснабжение, иннервация. Функции глотки.


Глотка (pharynx) – непарный орган, представлен мышечной трубкой сплющенный в переднезаднем направлении, расположенной впереди тел шейных позвонков на уровне 6-7 шейного позвонка длинной 12-14 см. сверху глотка прикрепляется к наружному основанию черепа, а на уровне 6-7 шейных позвонков глотка переходит в пищевод. Спереди хоанами и зевом глотка открывается в носовую и ротовую полость. Латерально от глотки проходят сосудисто-нервные пучки.
Стенка глотки состоит из 3 слоев:
1.Слизистого, в котором располагается значительное количество … желез. Их строение способствует прохождению по глотки пищевого комка
2.Мышечный,образован поперечнополосатой мышцей констриктор (верхней, средней, нижней) и мышцами поднимающими глотку(мило-глоточные, небно-глоточные, трубно-глоточные)
3.Соединительно-тканная, покрывает всю глотку.
Глотка делится на три части: носовую, ротовую и гортанную.
Носовая часть составляет верхний отдел глотки и относится только к дыхательным путям. На боковой стенке носоглотки расположено глоточное отверстие слуховой трубы диаметром 3—4 мм, которое соединяет полость глотки с полостью среднего уха. Кроме того, здесь находятся скопления лимфоидной ткани в виде глоточной и трубной миндалин.
Ротовая часть простирается от нёбной занавески до входа в гортань. Спереди она имеет сообщение с перешейком зева, сзади соответствует III шейному позвонку.
Гортанная часть является нижним отделом глотки и располагается от уровня входа в гортань до перехода глотки в пищевод. На передней стенке этой части находится отверстие, которое ведет в гортань. Оно ограничено вверху надгортанником, с боков — черпалонадгортанными складками, внизу — черпаловидными хрящами гортани. Стенка глотки образована слизистой оболочкой, которая лежит на плотной соединительнотканной пластинке, заменяющей подслизистую основу. Снаружи от подслизистой основы находятся мышечная оболочка и соединительнотканная оболочка (адвентиция).
Кровоснабжение глотки осуществляется восходящей глоточной артерией, a. pharyngea ascendens (ветвь a. carotis externa), восходящей небной (ветвь a. facialis) и нисходящей небной артериями (ветвь a. maxillaris), а также за счет ветвей верхней щитовидной артерии. Венозный отток осуществляется по глоточных венах во внутреннюю яремную вену.
Иннервация глотки осуществляется ветвями блуждающего и языково-глоточного нервов и гортанно-глоточными ветвями от симпатического ствола, образующие на задней и боковых стенках глоточное нервное сплетение, plexus pharyngeus.

20.01.2016; 21:50
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь