пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система органов кровообращения. Строение и топография сердца.


Сердце(cor) – , мышечный орган конусовидной формы, выбрасывает кровь в артерии и принимает венозную кровь. Находится в околосердечной соединительнотканной сумке – перикарде. Стенки самого сердца трехслойные – снаружи они покрыты эпикардом,  изнутри выстланы эндокардом, между которыми находится мощный средний слой – миокард, образованный сердечной поперечнополосатой мышечной тканью .
Оно расположено в грудной полости между легкими в нижнем средостении. Приблизительно 2/3 сердца находится в левой половине грудной клетки и 1/3 — в правой. Верхушка сердца направлена вниз, влево и вперед, основание — вверх, вправо и назад. Передняя поверхность сердца прилегает к грудине и реберным хрящам, задняя — к пищеводу и грудной части аорты, снизу — к диафрагме. Верхняя граница сердца находится на уровне верхних краев III правого и левого реберных хрящей, правая граница проходит от верхнего края III правого реберного хряща и на 1—2 см по правому краю грудины, опускается вертикально вниз до V реберного хряща; левая граница сердца продолжается от верхнего края III ребра до верхушки сердца, идет на уровне середины расстояния между левым краем грудины и левой среднеключичной линией. Верхушка сердца определяется в межреберном промежутке на 1,0—1,5 см внутрь от средней линии. Нижняя граница сердца идет от хряща V правого ребра до верхушки сердца. В норме длина сердца составляет 10,0 — 15,0 см, самый большой поперечный размер сердца 9—11 см, переднезадний — 6—8 см.
Сердце у человека четырехкамерное, оно делится перегородкой на две половины – левую и правую. Левая половина заполнена артериальной кровью, а правая – венозная. Каждая половина делится на предсердие и желудочек, разграниченные клапанами: двустворчатым (митральным) между левым предсердием и желудочком, и трехстворчатым между правым предсердием и желудочком 

20.01.2016; 21:50
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь