пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мышцы и фасции головы. Мимические мышцы

.
Мимические мышцы.
Надчерепная мышца (m. epicranius) покрывает свод черепа и представляет собой единый мышечно-апоневротический пласт, который находится под кожей головы. В мышце различают следующие части: затылочно-лобную, височно-теменную мышцы, сухожильный шлем (надчерепной апоневроз).
Затылочно-лобная мышца (m. occipitofrontalis) имеет лобное и затылочное брюшка, которые соединяются между собой апоневрозом и образуют сухожильный шлем. При сокращении затылочного брюшка шлем натягивается назад, а лобного — образует поперечные складки на лбу, расширяет глазную щель.
Височно-теменная мышца (m. temporoparietalis) находится на боковой поверхности черепа, слабо развита, действует невыраженно, оттягивает кожу головы назад и кверху, образует поперечные складки на лбу, поднимает брови.
Круговая мышца глаза (m. orbicularis oculi) плоская, эллипсовидная, располагается в толще век и на костях глазницы. Состоит из глазничной, вековой и слезной частей. При сокращении смыкает веки, регулирует отток слезной жидкости, смещает бровь вниз, разглаживает складки на лбу.
Круговая мышца рта (m. orbicularis oris) образуется круговыми мышечными пучками, расположенными в толще губ; начинается с угла рта и прикрепляется около серединной линии; закрывает ротовую щель, вытягивает губу вперед.
Мышца, поднимающая угол рта (m. levator anguli oris), берет начало от верхней челюсти; прикрепляется к коже угла рта; поднимает верхнюю губу, тянет угол рта вверх.
Мышца, опускающая угол рта (m. depressor anguli oris), начинается от нижней челюсти; прикрепляется к коже угла рта; тянет угол рта вниз и в сторону.
Мышца, поднимающая верхнюю губу (m. levator labii superioris), начинается от верхней челюсти и прикрепляется к коже носогубной складки; поднимает верхнюю губу, углубляет носогубную складку
Мышца, опускающая нижнюю губу (m. depressor labii inferioris), берет начало от основания нижней челюсти и прикрепляется к коже нижней губы; тянет нижнюю губу вниз.
Большая и малая скуловые мышцы (mm. zygomaticus major et minor) начинаются от верхней челюсти и скуловой кости и прикрепляются к коже угла рта; тянут угол рта вверх и кнаружи.
Щечная мышца (m. buccinator) образует основу щек, берет начало от задних отделов челюстей, идет в поперечном направлении и входит в кожу щеки и губ; тянет угол рта назад, прижимает щеки к зубам и к альвеолярным отросткам челюстей.
Мышца, сморщивающая бровь (m. corrugators supercilii), расположена медиальнее мышцы, сморщивающей бровь. Идет вверх по отношению к круговой мышце глаза и заканчивается в коже медиальной части брови. Ф-ия: тянет кожу лба и брови вниз и медиально.
Мышца гордецов (m. procerus) – начинается на наружной пов-ти носовой кости, пучки мышцы проходят кверху и заканчивается в коже лба. Ф-ия: способствует расправлению поперечных складок на лбу, образует у корня носа поперечные борозды и складки.
Носовая мышца (m.nasalis) – имеет две части: поперечную и крыльную. Начинается от в/ч в области резцов, идет на спинку носа и соединяется с противоположной одноименной мышцей. 
Ф-ия: опускает крылья носа и сжимает его хрящевую часть.
Мышца, опускающая перегородку носа (m.depressor septi nasi), начинается также от в/ч, прикрепляется к хрящевой части перегородки носа. Ф-ия: оттягивает перегородку носа вниз, опускающая кончик носа.
Мышца смеха (m. risorius) – начинается от жевательной фасции и отчасти от подкожной мышцы, часто отсутствует, прикрепляется к коже угла рта. Ф-ия: тянет угол рта кнаружи.
Фасции головы. Собственная фасция головы делится на три отдела, покрывающие одноименные мышцы: 1) височная фасция; 2) жевательная; 3) щечно-глоточная фасция.

20.01.2016; 21:50
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь