пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Методы рейтинговой оценки финансового состояния эмитентов.

Важное место в системе комплексного экономического ана­лиза занимает оценка хозяйственной деятельности, представ­ляющая собой обобщающий вывод о результатах деятельности на основе качественного и количественного анализа хозяйствен­ных процессов, отражаемых системой показателей. Оценка дея­тельности объекта проводится на первом этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные на­правления аналитической работы (предварительная оценка), и на заключительном этапе, когда подводятся итоги анализа (окончательная оценка). Окончательная оценка служит важ­ным информационным источником для обоснования и приня­тия оптимального управленческого решения в конкретной си­туации.

Финансовое состояние - главная характеристика деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конку­рентоспособность предприятия и его потенциал в деловом со­трудничестве, выступает гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной дея­тельности - как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия - это ре­зультат умелого управления всей совокупностью производствен­ных и хозяйственных факторов, определяющих результаты дея­тельности предприятия.

Теория анализа финансов, предпринимательства и экономики предприятия рассматривает понятие «устойчивое финансовое положение» не только как качественную характеристику его фи­нансов, но и как количественно измеримое явление. Этот прин­ципиальный вывод позволяет сформулировать общие принципы построения научно обоснованной методики оценки финансово­го состояния и деловой активности предприятия независимо от формы собственности и вида деятельности.

В условиях рыночной экономики существенно возрос инте­рес участников экономического процесса к объективной и дос­товерной информации о финансовом состоянии и деловой ак­тивности предприятия. Все субъекты рыночных отношений ­собственники (акционеры), инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, рекламные агентства - заинтересованы в однозначной оценке конкурен­тоспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить различными методами и с использованием раз­личных критериев. Широко известен, например, метод балльной оценки.

Ниже предлагается методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активно­сти предприятия, основанная на теории и методике финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений.

Комплексная сравнительная рейтинговая оценка финансово­го состояния предприятия включает следующие этапы: сбор и аналитическую обработку исходной информации за оценивае­мый период времени; обоснование системы показателей, ис­пользуемых для рейтинговой оценки финансового состояния предприятия и их классификацию; расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификацию (ранжирование) предприя­тий по рейтингу.

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной деятельности предприятия, т.е. хозяйственной деятельности в целом. При ее построении используются данные о производственном по­тенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффектив­ности использования финансовых ресурсов, состоянии и разме­щении средств, их источниках и другие показатели. Точная и объективная оценка финансового состояния не может базиро­ваться на произвольном наборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исходных показателей деятельности должны осуще­ствляться согласно положениям теории финансов предприятия, исходить из целей оценки, потребностей субъектов управления в аналитической оценке. 


14.06.2017; 17:28
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь