пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Расчет и оценка показателей рентабельности.

Рентабельность - важнейший относительный показатель эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выражается в процентах и характеризует величину прибыли в расчете на 1 рубль ресурсов, активов или затрат предприятия. Наибольшее представление об эффективности финансово-хозяйственной деятельности дают показатели рентабельности, рассчитанные по чистой прибыли.

Основные показатели рентабельности делятся на 3 группы:

  1. Рентабельность продаж (продукции) – характеризует величину прибыли в расчете на 1 рубль выручки от реализации продукции. Характеризует эффективность не только финансово-хозяйственной деятельности, но и политики ценообразования в фирме.

img-RChZSv.png

  1. Рентабельность активовРентабельность совокупных активов – норма прибыли. Отражает величину активов в расчете на 1 рубль всего имущества предприятия без относительно источников формирования.

img-BVXhrN.png

Рентабельность оборотных активов – показывает величину прибыли в расчете на 1 рубль оборотных активов.

img-t6MBly.png

Рентабельность чистых активов характеризует величину капитала в расчете на 1 рубль чистых активов. Чистые активы – это реальный собственный капитал предприятия, т.е. разница всего реально функционирующего имущества предприятия и его долгов.

img-8Hy0E7.png

3. Рентабельность капиталаРентабельность собственного капитала отражает величину прибыли в расчете на 1 рубль собственного капитала.

img-BaziJo.png

Рентабельность уставного (акционерного) капиталапоказывает размер прибыли в расчете на 1 рубль уставного (акционерного) капитала.

img-XmN4BO.png

Рентабельность инвестиционного капитала характеризует эффективность капитала, вложенного на длительный срок. Под инвестиционным капиталом понимается сумма собственного капитала и долгосрочных пассивов - финансовых ресурсов, которые могут быть вложены в предприятие на долгий срок.

img-gOF5M6.png


14.06.2017; 17:15
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь