пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Анализ финансового состояния по данным баланса и бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность- это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации. Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность позволяет оценить общую стоимость имущества, стоимость иммобилизованных и мобильных средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных средств организации.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования оборотных фондов организации, то есть определяется обеспеченность организации собственными и заемными источниками. Она дает возможность оценить кредитоспособность организации, то есть способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам.

Посредством бухгалтерской (финансовой) отчетности реализуется основная задача бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении и представление этой информации внутренним и внешним пользователям. Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей бухгалтерская отчетность содержит информацию о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые организация будет контролировать в будущем, прогнозировать способность генерировать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов, обосновать эффективность, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы. Информация об изменениях финансового положения организации дает возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и операционную деятельность в отчетном периоде. Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса. Информация о финансовых результатах деятельности организации отражается показателями отчета о прибылях и убытках. Информация об изменениях в финансовом положении организации обеспечивается данными отчета о движении денежных средств.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. В бухгалтерской отчетности показатели приводятся минимум за два года — отчетный и предыдущий. При несопоставимости данных указанных периодов они подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными актами. Если ошибки выявлены исправления производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения данных. После утверждения бухгалтерской отчетности в нее можно вносить изменения, но зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами, недопустим. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности указываются показатели, подвергшиеся корректировке, и ее причины. «Бухгалтерская отчетность организаций (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных учреждений) состоит:

- из бухгалтерского баланса (ф. 1);

- отчета о прибылях и убытках (ф. 2)

- отчета об изменениях капитала (ф. 3);

- отчета о движении денежных средств (ф. 4);

- приложения к бухгалтерскому балансу (ф. 5);

- пояснительной записки;

- аудиторского заключения

Бухгалтерская информация предназначена для пользователей бухгалтерской отчетности – юридических и физических лиц, которые имеют непосредственное или косвенное отношение к результатам деятельности организации, и в какой - то мере участвуют в распределение прибыли или погашения убытка либо используют информацию в иных целях.


14.06.2017; 17:13
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь