пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Расчет и оценка показателей использования основного капитала и основных производственных фондов.

Конечная эффективность использования основных фондов характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, повышения объема продукции, повышения производительности труда работающих, снижения себестоимости продукции и затрат на воспроизводство основных фондов, увеличения сроков службы средств труда и др.

На промышленных предприятиях фондоотдача определяется по объему выпуска продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоотдача - обобщающий показатель использования производственных фондов. На величину и динамику фондоотдачи влияют многие факторы, зависящие и не зависящие от предприятия. Вместе с тем резервы повышения фондоотдачи, лучшего использования техники имеются на каждом предприятии, участке, рабочем месте. Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систематический рост фондоотдачи за счет увеличения производительности машин, механизмов и оборудования, сокращения их простоев, оптимальной загрузки техники, технического совершенствования производственных основных фондов. Для выявления неиспользуемых резервов важно знать основные направления факторного анализа фондоотдачи, вытекающие из различия в подходах к моделированию данного показателя.

Наиболее проста двухфакторная модель анализа:

image098.gif

где: — фондоотдача;

FОПA — активная часть основных фондов;

N - объем продукции, принятый для исчисления фондоотдачи.

При анализе фондоотдачи применение данной модели позволяет ответить на вопрос, как изменения в структуре основных фондов, т.е. в соотношении активной и пассивной их частей, повлияли на изменение фондоотдачи.

Для того чтобы раскрыть влияние на фондоотдачу действия экстенсивных и интенсивных факторов использования основных фондов (в том числе машин и оборудования), необходимо использовать в анализе более полную модель:

image100.gif ,

где image102.gif - стоимость установленных (действующих) машин и оборудования;

image104.gif количество отработанных станко-смен;

image106.gif средняя стоимость единицы оборудования;

image108.gif количество единиц действующего оборудования;

image110.gif продолжительность отчетного (анализируемого) периода, в днях;

image112.gif количество отработанных станко-часов.

Данная формула позволяет определить влияние на динамику фондоотдачи, изменении в уровень следующих факторов:

доли активной части фондов в общей их стоимости image114.gif ;

доли машин и оборудования в стоимости активных фондов image116.gif ;

коэффициента сменности работы оборудования image118.gif ;

средней стоимости единицы оборудования image106.gif ;

продолжительности станко-сметы image120.gif ;

выработки продукции за один станко-час image122.gif .

При расчете общего показателя фондоотдачи в стоимости основных фондов учитываются собственные и арендуемые фонды. Не учитываются фонды, находящиеся на консервации, и резервные, а также сданные в аренду.

 

Использование основных фондов признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии производственных основных фондов и к увеличению объема выпускаемой продукции. Размер относительной экономии ресурсов и доля прироста продукции в результате роста фондоотдачи определяются специальным расчетом.

Так, относительная экономия основных фондов определяется как разность между величиной среднегодовой стоимости основных фондов отчетного периода и среднегодовой стоимостью основных фондов базового года (предшествующего года), скорректированной на рост объема производства продукции.

Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи определяется по методу цепных подстановок: прирост фондоотдачи за анализируемый период умножается на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных фондов.

 


14.06.2017; 17:05
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь