пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Анализ и оценка использования и распределения прибыли.

 

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг, поэтому прибыль от реализации является объектом особого внимания на любом предприятии. Проведение факторного анализа прибыли от реализации позволяет оценить резервы повышения эффективности производства и выработать управленческие решения по более эффективному использованию производственных факторов.

Для определения направлений поиска резервов увеличения прибыли факторы, влияющие на ее получение, классифицируют по различным признакам. К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентных ставок, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли. Внутренние факторы делятся на производственные и непроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные измененияИнтенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через «качественные» изменения,

К внепроизводственным факторам относятся снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и т.д.

Прибыль от реализации продукции целесообразно рассчитывать методом прямого счета по каждому виду продукции с последующим суммированием результатов в целом по предприятию.


14.06.2017; 16:49
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь