пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Модель формирования и использования финансовых результатов.

Эффективность функционирования любого предприятия зависит от его способности приносить необходимую прибыль. Оценить эту способность позволяет анализ финансовых результатов, в ходе которого следует получить ответы на следующие вопросы:

- насколько стабильны полученные доходы и произведенные расходы;

- какие элементы отчета о прибылях и убытках могут быть использованы для прогнозирования финансовых результатов;

- насколько производительны осуществляемые затраты;

- какова эффективность вложения капитала в данный бизнес;

- насколько эффективно управление предприятием?

Определяющая роль прибыли в развитии бизнеса и обеспечении интересов его собственников и других субъектов рынка требует эффективного и непрерывного управления ее формированием и использованием. Необходимость в организации системы финансового менеджмента  и его подсистемы - финансового анализа появляется только тогда, когда предприятие ставит перед собой цель – эффективно зарабатывать прибыль.

Традиционный подход к анализу финансовых результатов можно представить  следующим алгоритмом:

 

                                    ПРИБЫЛЬ = ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ – ИЗДЕРЖКИ.                              (3.8.1)

 

Критерием эффективности выступает максимизация  прибыли. Раньше значимость финансового анализа состояла в оптимизации правой части приведенной формулы, однако, накопленный опыт зарубежных компаний показывает, что в современных условиях этого явно недостаточно. Новый, современный подход к управлению прибылью выражается уравнением:

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ = ИНВЕСТИРОВАННЫЙ КАПИТАЛ × (РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ – WACC).                                                                                                                   (3.8.2)

 

А критериями эффективности являются:

- экономическая прибыль больше нуля;

- рост экономической прибыли;

- максимизация стоимости компании.

С теоретической точки зрения, по мнению зарубежных финансистов для определения стоимости компании следует использовать экономическую, а не учетную концепцию дохода. Причина состоит в том, что экономическое понятие дохода представляет действительные доходы и движение средств. Однако экономически определенный доход не поддается непосредственному измерению, поэтому приходится использовать учетные данные. Соотношение экономического и учетного доходов выражается следующей формулой:                              

 

                                                         

                                                           А = Е + е,                                                                      (3.8.3)

 

где А – учетный доход;  Е – экономический доход;

       е – случайная ошибка.

Предположим, что учетные доходы двух компаний одинаковы и равны 1 д. ед. на акцию. Экономический доход фирмы «Альфа» равен 0,80 д. ед. на акцию, а ошибка – 0,20 д. ед. Экономический доход фирмы «Сигма» равен 0,50 д. ед. на акцию, а ошибка также равна 0,50 д. ед. на акцию. Рынок оценит доходы компании «Альфа» выше, так как отношение цены акции к доходу на акцию, а значит, и сама цена акции фирмы «Альфа» окажутся выше, притом, что учетный доход обеих фирм одинаков. Чем выше доля экономического дохода, тем выше стоимость компании . С финансовой точки зрения доход определяется как изменение величины богатства, или чистый денежный доход за вычетом капиталовложений.

Таким образом, финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период, а способность компании обеспечить рост собственного капитала оценивается системой показателей финансовых результатов.

Различные стороны операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов: прибыли и рентабельности. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов  деятельности субъектов хозяйствования  представлены в форме №2 «Отчет о финансовых результатах». Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную и относительную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая составляет основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками экономических отношений. В условиях рыночной экономики важнейшая роль прибыли проявляется в том, что она является:

- главной целью деятельности предприятия;

- базой экономического развития государства в целом;

- критерием эффективности конкретной производственной деятельности;

- основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие;

- главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия;

- источником удовлетворения социальных потребностей;

- основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства.

Основные классификационные признаки категории прибыль представлены на рисунке  3.8.1, систематизация видов прибыли отражена в таблице 3.8.1 .

Теоретической базой анализа финансовых результатов деятельности предприятия служит принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, модель хозяйственного механизма предприятия в условиях рыночных отношений, основанная на формировании прибыли. Модель содержит ряд итераций и расчетов, и представлена на рисунке 3.8.2 Данная модель определяет последовательность и направления анализа показателей прибыли.

Анализ финансовых результатов представляет собой процесс исследования условий и результатов их формирования и использования с целью выявления резервов дальнейшего повышения эффективности управления ими и создания обоснованной рыночной стоимости, способной покрыть все затраченные ресурсы и обеспечить приемлемый уровень дохода на условиях, отвечающих ожиданиям по риску владельцев бизнеса.

Основными задачами анализа финансовых результатов являются:

-     анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

-     факторный анализ прибыли от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

-     анализ финансовых результатов от  инвестиционной и финансовой деятельности;

-     оценка качества показателей прибыли;

-     анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

-     анализ резервов роста прибыли на основе оптимизации объемов реализации, издержек производства и обращения;

-     анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств;

-     анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты.

Различных пользователей финансовой отчетности могут интересовать только определенные качества и показатели финансовых результатов, в том числе для руководства предприятия интерес представляют масса полученной прибыли, ее структура, а также факторы, воздействующие на ее величину; налоговая администрация заинтересована в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли; потенциальных инвесторов волнуют вопросы качества прибыли, то есть устойчивости, и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы предприятия.

В зависимости от целей осуществления анализа прибыли могут применяться те или иные формы анализа, отраженные на рисунке 3.8.3.

Анализ прибыли предприятия может быть выполнен различными методами, классификация которых представлена на рисунке 3.8.4. К методам анализа финансовых результатов  относятся:

- горизонтальный  (трендовый) анализ;

- вертикальный (структурный) анализ;

- сравнительный анализ;

- коэффициентный анализ;

- интегральный анализ (методика корпорации Дюпон);

- портфельный анализ прибыли, основанный на исследовании взаимосвязи «прибыль-риск» и изучении вероятности возникновения рисков и размеров возможных финансовых потерь при их наступлении (портфельная теория У.Шарпа и Г.Марковица).


14.06.2017; 16:47
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь