пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Анализ эффективности использования производственных ресурсов и его влияния на себестоимости продукции.

 

Состояние и эффективное использование основных производственных фондов (ОПФ) оказывает влияние на все технико-экономические показатели, в том числе на выпуск продукции, ее себестоимость и на финансовый результат производственной деятельности – прибыли от продаж. Поэтому анализ использования ОПФ является важным этапом в поиске резервов повышения эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия. Этот анализ должен осуществляться по двум направлениям.

- анализ эффективности использования ОПФ;

  • анализ использования производственного оборудования.

В процессе анализа решаются следующие задачи: анализ уровня и динамики обобщающих показателей эффективности использования ОПФ; изучение влияния важнейших факторов на изменение этих показателей; анализ частных показателей использования оборудования производственных подразделений предприятия; оценка влияния состояния и использования ОПФ на результаты деятельности; оценка выявленных в процессе анализа резервов повышения эффективности использования ОПФ и оборудования и разработка мероприятий по их реализации.

Информационную основу для проведения анализа составляют:

1) данные бухгалтерской отчетности – Ф.1. Бухгалтерский баланс и приложение к нему – Ф.5.;

2) данные статистической отчетности – Ф.11. Сведения о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов; Ф.П-2. Сведения об инвестициях; Ф.С-1. Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов и другие;

3) планово-нормативная документация – баланс производственной мощности предприятия; планы капитального ремонта, модернизации, ввода в действие производственных мощностей;

4) данные производственного и бухгалтерского учета – сведения о наличии и движении ОПФ, сумме начисленной амортизации; данные об отработанном оборудованием времени, о режимах работы и загрузке оборудования; отчеты о переоценке ОПФ; данные инвентарного учета о прогрессивности и возрастном составе оборудования; отчеты о вводе в действие основных фондов и мощностей; акты инвентаризаций и другие.


14.06.2017; 16:46
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь