пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.

Дебиторской задолженностью являются доги, которые контрагенты должны погасить предприятию, тогда как кредиторская, наоборот, является задолженность самого предприятия перед теми или иными кредиторами.

Для оптимизации производства, его материально-финансовой сферы крайне важно хотя бы 1 раз в квартал проводить анализ, который бы показывал соотношение и оптимальность обоих пунктов баланса.

Поэтому каждый руководитель предприятия, бухгалтера или аудиторы обязаны знать и иметь опыт в проведении подобных мероприятий.

При исследовании и нахождении определенного соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей, образовавшихся по организации за определенное количество времени, будет показано – сколько в денежном эквиваленте долгов по дебиторским счетам приходится на 1 рубль по счетам кредиторским.

По правилам ведения баланса все грамотные бухгалтера понимают, что нельзя допускать превышения кредиторской задолженности над дебиторской.

В противном случае, организации придется привлекать некие дополнительные денежные средства, которыми в основном являются кредиты.

Любое превышение, даже минимальное, говорит о нерациональном использовании средств руководством предприятия, либо его должностными лицами, которые отвечают за обращение средств в процессе хозяйствования.

О конкретных лимитах превышения, на сколько допустимо превышать «кредиторку», а на сколько – нет, речь более подробно пойдет далее. Потому что важно сбалансировать оба агента – Дебет и Кредит, свести хотя бы к единице разницу.

Чтобы не получилось убыточности, когда расходы организации заметно превышают получение выручки, необходимо регулярно проводить соответствующий анализ соотношения двух видов задолженностей.

 

 


14.06.2017; 16:37
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь