пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Анализ капитала предприятия.

Субъекты хозяйства начинают свою деятельность при первичном накоплении капитала, поскольку он является необходимым условием для финансирования хозяйственной деятельности, а также источником погашения возможных убытков в дальнейшей деятельности предприятия. С позиции собственника (учредителя, предпринимателя) капитал выражает собственность, составляющая стоимостную оценку имущества и средств, которые он использует для осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия, в большинстве случаев, определяется целенаправленным формированием его капитала. Если доля собственного капитала значительна, то у кредиторов и инвесторов есть уверенность в возвращении своих вложений. Чем больше доля собственного капитала и меньше заемного, тем меньше финансовый риск. Этим объясняется необходимость в анализе формирования и использования капитала предприятия.

Этапы анализа формирования и использования капитала включают: подготовку для исследования исходной финансовой информации; обработку исходной финансовой информации формирование аналитической информации; обработку полученной аналитической информации; подготовку выводов и предложения результатов проведенного исследования.

Анализ капитала предприятия составляет процесс исследования основных результативных показателей.

Основными направлениями анализа капитала являются:

§ горизонтальный анализ, который заключается в сравнении показателей:

§ а) отчетного периода с показателями предыдущего периода

§ б) аналогичного периода прошлого года

§ в) за ряд предыдущих периодов

§ вертикальный анализ, который осуществляется в виде структурного анализа:

§ а) капитала по видам деятельности

§ б) капитала за отчетный период

§ в) капитала за предыдущий период

§ г) собственного капитала

§ д) ссудного капитала;

§ сравнительный анализ показателей капитала предприятия:

§ а) с среднеотраслевыми значениями

§ б) с конкурентами

§ в) с оптимальными значениями

§ г) с запланированными

§ коэффициентный анализ предполагает расчет:

§ а) коэффициентов оборачиваемости капитала

§ б) показателей рентабельности капитала

Интенсивность использования капитала характеризуют показатели оборачиваемости. Показатели рентабельности капитала характеризуют доходность капитала. Наиболее распространенными показателями, которые используются для анализа, являются: общая рентабельность (убыточность) капитала, который определяется как отношение прибыли (убытка) от хозяйственной деятельности к среднегодовой стоимости каптала; общая рентабельность (убыточность) собственного капитала, определяется отношение прибыли (убытка) от хозяйственной деятельности к среднегодовой стоимости собственного капитала.

Таким образом, проведенный анализ по определенным направлениям и показателям позволит охарактеризовать платежеспособность, кредитоспособность и обеспечение средствами предприятий. Выполняя функции распределения доходов и активов, финансирование риска, капитал направляет деятельность предприятия на получение прибыли.

 


14.06.2017; 16:37
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь