пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Экономический анализ как база принятия управленческих решений.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Управление представляет собой процесс активного воздействия управляющего органа на развитие управляемого объекта с целью обеспечения его эффективного функционирования.

Экономический анализ выступает не только основной составляющей любой функции управления (прогнозирования и бизнес - планирования; координирования, регулирования, учета и контроля, стимулирования, оценки условий хозяйствования и т.д.), но и сам является видом управленческой деятельности, предшествующей принятию управленческих решений для поддержания бизнеса на необходимом уровне. Эта активная роль анализа ставит перед ним ответственные задачи.

Сущность управления раскрывается через его функции. Реальность принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. Основными функциями управления являются: планирование, учет, анализ, регулирование. Т.о. экономический анализ является одной из функций управления, т.е объективно необходимым элементом управления организацией, важным этапом управления деятельностью, в процессе которого проводится количественная и качественная оценка изменений, происходящих в управляемом объекте.

Анализ позволяет вовремя увидеть тенденции развития как нежелательных, так и прогрессивных явлений. С помощью анализа разрабатываются варианты решений, которые позволяют затормозить развитие нежелательных явлений и создать благоприятные условия для развития прогрессивных.

С помощью анализа вскрываются неиспользованные внутренние резервы коммерческих организаций, а также резервы, дополнительно возникающие в новых ситуациях. Использование внутренних резервов позволяет либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его на более эффективный режим функционирования.

Экономический анализ является основой для выработки оптимальных управленческих решений. Посредством анализа готовятся варианты решений, которые разрабатываются благодаря глубокому изучению изменений, происходящих в управляемом объекте.

 


14.06.2017; 16:37
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь