пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовые последствия неисполнения графика погашения задолженности.

При неисполнении графика должником арбитражный управляющий обращается к лицам, предоставившим обеспечение; средства, полученные в результате исполнения этими лицами своих обязанностей, перечисляются на счет должника. Предъявление требований к названным субъектам является обязанностью административного управляющего; более того, п. 1 ст. 89 Закона устанавливает, что эта обязанность возникает, если график (т.е. любой платеж) не исполнен в течение 5 дней. Закон не устанавливает последствия неисполнения данной обязанности, следовательно, применению подлежат общие последствия.
Интерес вызывает норма ст. 91 Закона, в соответствии с которой наступает ответственность лиц, предоставивших обеспечение, за неисполнение связанных с этим обязанностей в срок, установленный п. 1 ст. 89 Закона.

Норма п. 1 ст. 89 Закона устанавливает 5-дневный срок неисполнения обязательств должником, по истечении которого административный управляющий обязан обратиться к лицам, предоставившим обеспечение. Данные не вполне логично взаимосвязанные конструкции позволяют сформулировать вывод, в соответствии с которым лица, предоставившие обеспечение, должны исполнить связанные с этим обязанности в течение 5 дней после предъявления административным управляющим требования к ним, а предъявление этого требования осуществляется по истечении 5 дней с момента неосуществления должником платежа в соответствии с графиком.

Расчеты с кредиторами осуществляются из поступивших средств на основании графика погашения задолженности.

Впоследствии лица, предоставившие обеспечение, предъявляют соответствующие требования к должнику, восстановившему платежеспособность, либо становятся кредиторами третьей очереди (несмотря на то, что их требования возникли в рамках финансового оздоровления, т.е.
 
являются текущими - это прямо установлено п. 4 ст. 89 Закона). Такие кредиторы становятся конкурсными, т.е. их требования устанавливаются, включаются в реестр, голосуют на собраниях наравне со всеми конкурсными кредиторами.
Очень важной с практической точки зрения представляется норма п. 5 ст. 89 Закона, которая устанавливает, что споры по поводу обеспечения решаются в конкурсном порядке - судом, рассматривающим дело о банкротстве.


29.05.2017; 13:21
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь