пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные критерии оценки финансового состояния предприятия. Методы расчета показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и деловой активности. ( ПЛОХОЙ ВОПРОС..)

Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деятельности. Оно определяет надежность предприятия и его конкурентоспособность, служит гарантом делового сотрудничества и эффективной реализации экономических интересов как самого предприятия, так и его партнеров.
Основными функциями оценки финансового состояния предприятия являются:
- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности анализируемой компании;
- выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;
- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;
- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент времени состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Устойчивость предприятия, прежде всего, зависит от оптимальности состава и структуры активов, а также от правильности выбора стратегии управления ими.

Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

Показатели, определяющие состояние оборотных средств:

1. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

, (1)

Он характеризует степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для финансовой устойчивости. Значение этого показателя более 0,5 нежелательно. Значение 0,1 означает, что организация должна иметь не менее 10 коп. собственных оборотных средств на 1 руб. оборотных средств [18, c. 147].

2. Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами:

, (2)

Его рекомендованное значение - 0,6 – 0,8.

Этот коэффициент показывает, в какой степени материальные запасы обеспечены собственными средствами или нуждаются в привлечении заемных средств.

3. Коэффициент маневренности:

, (3)

Он показывает, какая часть собственных оборотных средств находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать ими. Его рекомендованное значение – 0,2-0,5. Причем, чем ближе значение к верхней рекомендуемой границе, тем больше возможностей финансового маневра у предприятия.

Ликвидность фирмы – способность предприятия превращать свои активы в деньги для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления их срока [22, c. 184].

Предприятие, оборотный капитал которого состоит преимущественно из денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности, обычно считается более ликвидным, чем предприятие, оборотный капитал которого состоит преимущественно из запасов.

Все активы предприятия в зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, можно условно подразделить на следующие группы [23, c. 76].

1. Наиболее ликвидные активы (А 1) – суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения (стр.250+стр.260).

2. Быстрореализуемые активы (А 2) – активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) (стр.240).

3. Медленнореализуемые активы (А 3) – наименее ликвидные активы – это запасы, дебиторская задолженность, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр.210+стр.220+стр.230+стр.270).

4. Труднореализуемые активы (А 4) – активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени. В эту группу можно включить статьи I раздела актива баланса «Внеоборотные активы» (стр.190).

Первые три группы активов в течение текущего хозяйственного периода могут постоянно меняться и относятся к текущим активам предприятия. Текущие активы более ликвидные, чем остальное имущество предприятия.

Пассивы баланса по степени возрастания сроков погашения обязательств группируются следующим образом.

1. Наиболее срочные обязательства (П 1) – кредиторская задолженность (стр.620).

2. Краткосрочные пассивы (П 2) – краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты (стр.610+стр.630+стр.640+стр.650+стр.660).

3. Долгосрочные пассивы (П 3) – долгосрочные обязательства (стр.590).

4. Постоянные пассивы (П 4) – статьи III раздела баланса «Капитал и резервы» (стр.490).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов [21, c. 71].

Баланс считается абсолютно-ликвидным, если выполняются условия:

А 1 П 1

А 2 П 2

А 3 П 3

А 4 П 4

Если выполняются первые три неравенства, то есть текущие активы превышают внешние обязательства предприятия, то обязательно выполняется последнее неравенство, которое имеет экономический смысл: наличие у предприятия собственных оборотных средств.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их убытком по другой группе, хотя компенсация может быть лишь по стоимостной величине, так как в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные. Балансы ликвидности за несколько периодов дают представление о тенденциях к изменению финансового положения предприятия.

Баланс ликвидности является одним из источников информации для составления финансового плана. С помощью баланса ликвидности можно прогнозировать расчеты при ликвидации предприятия [16, c. 82].

Показатели ликвидности применяются для оценки способности предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства. Они дают представление не только о платежеспособности фирмы на данный момент, но и в случае чрезвычайных происшествий. Общую оценку платежеспособности дает коэффициент покрытия. Он равен отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам и определяется следующим образом:

, (12)

Коэффициент покрытия измеряет общую ликвидность и показывает, в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами, то есть, сколько денежных единиц текущих активов приходится на 1 денежную единицу текущих обязательств. Установлен норматив этого показателя, равный 2, для оценки платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса. Если коэффициент покрытия высокий, то это может быть связано с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, неоправданным ростом дебиторской задолженности. Постоянное снижение коэффициента означает возрастающий риск неплатежеспособности.

Коэффициент быстрой ликвидности показывает, какая часть текущих активов за минусом запасов и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, покрывается текущими обязательствами. Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается по формуле:

, (13)

Он помогает оценить возможность погашения предприятием краткосрочных обязательств в случае ее критического положения, когда не будет возможности продать запасы. Этот показатель рекомендуется в пределах от 0,8 до 1,0, но может быть чрезвычайно высоким из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется отношением наиболее ликвидных активов к текущим обязательствам и рассчитывается по формуле:

, (14)

Этот коэффициент показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Величина его должна быть не ниже 0,2.

Различные показатели ликвидности важны не только для руководителей и финансовых работников предприятия, но представляют интерес для различных потребителей аналитической информации: коэффициент абсолютной ликвидности – для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности – для банков, коэффициент покрытия – для покупателей и держателей акций и облигаций предприятия.


24.01.2017; 12:58
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь