пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и функции цены. Виды цен и их классификация

Цена в условиях рыночной экономики – важнейший экономический параметр, характеризующий деятельность предприятия. Именно цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень доходности предприятия. Цена служит средством установления определенных отношений между продавцом и покупателем и помогает созданию о ней определенных представлений, что может оказать влияние на ее последующее развитие.

Цена – денежное выражение стоимости единицы товара; сумма денег, за которую покупатель готов купить товар, а производитель – продать. Цена выполняет ряд функций.

Сущность учетной функции цены заключается в определении расходов общественного труда на производство конкретного товара. Она удостоверяет, по какой стоимости общество удовлетворяет определенную потребность в изделии. Выполняя эту функцию, цена дает возможность определить стоимость сырья, материалов, комплектующих, труда, других, в том числе и финансовых, ресурсов, которые были использованы для производства товара.

Функция сбалансированности спроса и предложения воспроизводит связь между этими категориями на рынке. Особенное значение эта функция играет в условиях рыночной экономики, когда основными регуляторами экономических отношений являются законы спроса и предложения. Если в обществе между ними возникает диспропорция, цена составляет гибкий инструмент для их уравновешивания.

Стимулирующая функция цены характеризует ее влияние на предложение и потребление разных товаров. Стимулирующее влияние цены зависит от частицы прибыли в цене изделия. Государство должно возможность стимулировать производство и реализацию разных товаров с помощью такого рычага, как налоговые платежи (при предоставлении льгот при уплате некоторых из них). В результате этого влияния объемы производства могут увеличиваться или уменьшаться.

Распределительная функция связана с отклонением цены от стоимости товара под воздействием разных факторов и в этой связи с делением перераспределением национального дохода между отраслями, предприятиями, секторами экономики, предприятиями разных форм собственности, фондами нагромождения и потребления.

Функция цены как средству рационального размещения производства. Сущность этой функции заключается в перемещении капитала из одних отраслей в других, с высшей прибыльностью. Предприятие как субъект рыночных отношений должно самостоятельно выбирать сферу самой прибыльной деятельности, самого экономного использования ресурсов и капитала.

За каналами товародвижения есть такие цены:

Производственная, что состоит из всех расходов предприятия, которые происходят в процессе производства и реализации товаров, а также прибыли, которая нужна предприятию для расширения своей деятельности.

Отпускная цена производителя, в которую входят производственная цена предприятия и непрямые налоги; акцизный сбор и налог на добавленную стоимость производственного предприятия.

Оптово-посредническую цену, которая применяется предприятиями-посредниками в отношениях между производителями и розничными торговыми предприятиями.

Розничную, за которой розничные торговые предприятия реализуют товары конечным потребителям. Эта цена состоит из отпускной или оптово-посреднической цены производителя и посредника и торговой надбавки.

За степенью регуляции :

Фиксированные, что устанавливаются государственными органами на одном уровне, изменяются или отменяются только этими органами, а их нарушение карается в административном, а иногда и в криминальном порядке.

Регулируемые, что так же устанавливаются государственными органами или органами местного самоуправления согласно с соответствующими полномочиями и имеют отдельные ограничения.

Свободные, или договорные цены, которые устанавливаются согласно с заключенными соглашениями между предприятиями-производителями и предприятиями, которые в дальнейшем будут реализовывать этот товар.

Индикативные, которые планируются, рекомендуются и стимулируются государством. Суть индикативной цены заключается в том, что цена, которая устанавливается в контракте между отечественным и иностранным партнерами на продажу отдельных видов товаров, не может быть ниже от установленной государством индикативной цены.

Комиссионные, которые устанавливаются отдельными торговыми предприятиями, если товары сдают на комиссию физические лица с целью их перепродажи. Комиссионная цена устанавливается под воздействием спроса и предложения, но согласно с начальной стоимостью товара и расходами торгового предприятия, связанными с его реализацией.

За территорией действия:

Мировые, что определяются как средние цены на изделия или товары, характерные для мирового общества в целом или большинства стран мира.

Межгосударственные, что устанавливаются в договорах между государствами, когда заключаются двусторонние соглашения о снабжении товаров, которые имеют государственное и стратегическое значение для страны.

Государственные, то есть цены, которые устанавливаются и действуют внутри государства на внутреннем рынке товаров и услуг, их действие ограничивается государственной границей страны.

Местные, что устанавливаются на местных рынках в пределах определенного региона страны.

За степенью монополизации:

Монопольные, что устанавливаются производителями или реализаторами, которые являются монополистами и имеют на рынке наибольший удельный вес. Такое особенное положение на рынке предоставляет им возможность устанавливать любую высокую цену на свой товар и очень низкую на сырье, которое покупают у поставщиков, и получать большую дополнительную прибыль.

Биржевые цены. Это цены, которые действуют на биржах и за которыми заключаются соответствующие соглашения.


24.01.2017; 12:17
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь