пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие издержек производства и их классификация. Состав затрат на производство и реализацию продукции

Издержки производства – это затраты на ресурсы, выраженные в денежной форме, использованные в процессе изготовления продукции, выполнения работ, предоставления услуг, отраженные в себестоимости конечного результата деятельности хозяйствующего субъекта.

Теоретическим вопросам  издержек производства посвящена большая часть курса «Экономическая теория», где в соответствии с различными теориями  они определяются и классифицируются, что и составляет базисную основу изучения данной темы. Задачей курса «Экономики предприятия» в этом вопросе более детально изучить такую экономическую категорию, как «себестоимость продукции».

Организация любого вида деятельности на предприятии связана с определенными расходами текущего и капитального характера. Текущие расходы связаны с решением тактических задач хозяйственной деятельности предприятия – приобретением сырья   и материалов, содержанием персонала, созданием и обслуживанием материально-технической базы производства и др.

Капитальные затраты в большей степени направлены на достижение стратегических целей деятельности предприятия, связанные с новым строительством, реконструкцией или техническим перевооружением существующих производств, приобретением различных нематериальных активов и т.п.

Для целей планирования, учета и расчета себестоимости продукции затраты группируются по различным классификационным признакам, что облегчает управление расходами и способствует повышению эффективности производства (табл. 3.1.).

 

Таблица 3.1. – Классификация затрат на производство продукции

Классификационный признак

Группировка затрат

1.

По экономическому содержанию

- по экономическим элементам;

- по статьям калькуляции;

2.

По экономической роли

- основные;

- накладные;

3.

По отношению к объему производства

- переменные;

- постоянные;

4.

По способу включения в себестоимость

- прямые;

- косвенные;

5.

По составу (однородности)

- одноэлементные;

- комплексные;

6.

По эффективности

- производительные;

- непроизводительные (потери производства)

 


24.01.2017; 12:05
хиты: 311
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь