пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и системы оплаты труда. Мотивация труда

Под системой оплаты труда понимается определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получение работником заработной платы, соответствующей фактически достигнутым результатам труда (относительно нормы) и согласованной между работником и работодателем ценой его рабочей силы. Оплата труда работника – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты.
Существуют следующие компоненты системы оплаты труда:
1) основная зарплата (определяется в соответствии с требованиями на рабочем месте, выслугой лет, квалификацией);
2) компонент результата (принципы оплаты труда; повременная, сдельная, премиальная оплата труда);
3) социальный компонент. Это выплаты, не связанные с результатом работы;
4) компонент рынка труда (надбавки при ограниченности определенного вида трудовых ресурсов на рынке).
На предприятии существуют две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная.
Повременная — это такая организация оплаты труда, при которой начисление производится в зависимости от фактически отработанного времени, квалификации и условий труда.
У повременной формы есть две системы:
1) простая повременная оплата. При определении суммы заработка по этой системе необходимо расчетную ставку оплаты одного часа умножить на число отработанных часов или дней. При начислении зарплаты используются документы: личная карточка работника (для определения тарифа, ставки), табель учета рабочего времени;
2) премиальная повременная оплата (за основу берется первая система и к ней добавляются дополнительные выплаты — премии за количественные и качественные показатели работы (безаварийность, работу без простоев и т.д.). При начислении, кроме личной карточки работника и табеля учета рабочего времени, также используют
коллективный договор, трудовой договор (контракт), положение о премировании.
Сдельная оплата труда — такая организация оплаты труда, при которой начисление зарплаты осуществляется по количеству и качеству выпущенной продукции.
Выделяют следующие системы сдельной оплаты труда:
1) прямая сдельная оплата. Заработок определяется по заранее установленной расценке за каждую единицу произведенной продукции соответствующего качества и не зависит от степени выполнения норм выработки;
2) сдельно-премиальная. Заработная плата работника складывается из заработка по основным сдельным расценкам, начисленного за фактическую выработку, и премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей труда;
3) сдельно-прогрессивная. Выработка работника в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по основным (неизменным) расценкам, а расценки за продукцию, произведенную сверх установленной нормы, прогрессивно нарастают в зависимости от степени перевыполнения установленных норм выработки;
4) аккордная. Размер оплаты выполненных работ устанавливается не за каждую произведенную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ в определенной договорной сумме;
5) аккордно-премиальная система. Кроме оплаты по прямому аккордному наряду, работникам выплачиваются премии за количественные и качественные показатели работы.
При начислении сдельной оплаты труда используют сдельные расценки (отношение часового (дневного) тарифу ставки, соответствующих разряду выполняемой работы, к часовой(дневной)норме выработки. Сдельная форма оплаты труда может быть индивидуальной и коллективной. При коллективной оплате начисляется зарплата всему коллективу (группе, бригаде) и распределяется между членами трудового коллектива с учетом степени участия в труде.
Среди систем оплаты труда также можно выделить модель участия работника в прибылях организации.

 

Мотивация персонала – это создание у сотрудников внутреннего желания выполнять свою работу качественно и трудиться с максимальной отдачей. Основное отличие мотивации от стимулирования заключается в том, что мотивация предполагает наличие какого-то внутреннего мотива, ради которого работник будет стремиться работать хорошо, а стимулирование – это воздействие на сотрудника извне. Другими словами, при мотивации сотрудник сам хочет повышать эффективность своего труда, а при стимулировании его заставляют это делать.

Методы мотивации персонала.

Многие считают, что мотивация персонала – это исключительно оплата труда. Чем выше оплата – тем сильнее мотивация. Однако, это не совсем так: размер оплаты труда, конечно же, выступает одним из ключевых мотивов для каждого наемного работника, но отнюдь не единственным. Все основные методы мотивации персонала можно разделить на 2 ключевых направления:

1. Материальная мотивация персонала (все, что предполагает финансовую составляющую);

2. Нематериальная мотивация персонала (все, от чего не зависит размер оплаты труда, но при этом служит мотивом для качественной и продуктивной работы).

Если рассмотреть все наиболее распространенные причины увольнения сотрудников, то будет видно, что многие увольняются не только по материальным соображениям. Таким образом, чтобы избежать текучки кадров, что неизбежно отразится на снижении качества выполняемой работы, а значит – и на снижении прибыли, необходимо в должной степени использовать разные методы мотивации труда персонала, в том числе и нематериальные. Рассмотрим наиболее популярные и востребованные из них в каждом из направлений.

Материальная мотивация персонала.

Все методы материальной мотивации персонала можно разделить на 2 большие группы:

1. Система поощрений. Сюда включаются всевозможные надбавки, премии, бонусы за результаты работы и т.д. При использовании системы поощрений персонала каждый сотрудник знает, что чем лучше он будет работать, тем больше денег заработает, что мотивирует его выполнять свою работу качественно и в максимально возможном объеме.

2. Система штрафов. Метод материальной мотивации, противоположный предыдущему. В данном случае сотрудники, показавшие худшие результаты работы, либо допустившие какие-либо серьезные нарушения, наказываются штрафами, что стимулирует их работать хорошо.

Нематериальная мотивация персонала.

Методы нематериальной мотивации персонала уже намного шире.

1. Карьерный рост. Сотрудник знает, что если он будет выполнять свою работу лучше других, то ему предложат повышение в должности., а это уже более высокий социальный статус и возможность дальнейшего профессионального развития.

2. Благоприятный климат в коллективе. Когда сотрудник работает в дружном, сплоченном коллективе и находится в хороших отношениях со своими коллегами – это служит дополнительной нематериальной мотивацией к качественному выполнению работы, и, наоборот, если психологический климат в коллективе напряжен, это всегда выбивает из рабочего ритма.

3. Официальное трудоустройство и соцпакет. Для многих людей, находящихся в поиске работы, хорошим мотивирующим фактором является официальное трудоустройство, соблюдение трудового законодательства (нормированный рабочий день, отпуск и т.д.) и полный соцпакет. Поэтому все эти факторы тоже можно отнести к нематериальной мотивации персонала.

4. Культурные и спортивные мероприятия в коллективе. Организация корпоративных праздников, спортивных соревнований, коллективных посещений концертов, коллективные выезды на природу, на экскурсии и т.д. – все это тоже нематериальная мотивация персонала, поскольку, с одной стороны, способствует становлению благоприятного психологического климата в коллективе, а с другой – позволяет сотруднику хорошо отдохнуть и расслабиться. А, как известно, кто хорошо отдыхает – тот потом хорошо работает.

5. Имидж компании. Работа в компании с громким и узнаваемым названием – тоже хорошая нематериальная мотивация персонала, поскольку это престижно. Но здесь необходимо учитывать не только имидж компании на рынке, но и ее имидж как работодателя.

6. Обучение за счет компании. Если фирма предоставляет своим сотрудникам возможность повысить квалификацию за свой счет – это отличная нематериальная мотивация для тех, кому это необходимо.

7. Личная и публичная похвала руководителя. Не стоит пренебрегать и таким методом нематериальной мотивации персонала как похвала руководителя. Доброе слово всегда приятно и служит хорошим мотивирующим фактором для повышения эффективности труда. Кстати, с этой целью на многих предприятиях до сих пор используются доски почета, как физические, так и виртуальные, на сайтах компаний.

Существуют и другие методы нематериальной мотивации персонала: их спектр довольно широк, вплоть до предоставления своим сотрудникам абонементов в бассейны, тренажерные залы, фитнесс-клубы.

Ну а так, конечно же, каждый руководитель должен выбирать такую материальную и нематериальную мотивацию персонала, которая оптимально соответствовала бы его бизнесу и при минимальных затратах позволяла бы добиться максимальной отдачи и лояльности своих подчиненных


24.01.2017; 11:59
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь