пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тарифная система оплаты труда: ее основные элементы, их характеристика

Тарифная система оплаты труда представляет собой систему государственных нормативов, которые устанавливают исходные размеры оплаты труда. С помощью тарифной системы осуществляется дифференциация оплаты труда в зависимости от сложности, степени вредности, тяжести, интенсивности, общественной значимости работы и квалификации работника.

Основными элементами тарифной системы являются: тарифные ставки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, тарифно-квалификационные характеристики (справочники).

Тарифные ставки (почасовые, дневные, месячные) выражают размер оплаты труда на разных видах работ за единицу времени (час, день, месяц) в зависимости от квалификационного разряда работника. Тарифные условия, рекомендованные сторонам Генерального тарифного соглашения как предмет коллективных переговоров, были утверждены в 1993 г. постановлением Кабинета Министров Украины. Согласно данному акту размер тарифной ставки (оклада) І тарифного разряда определяется на уровне установленного государством минимального размера заработной платы. При этом тарифные ставки увеличиваться в зависимости от вредных условий работы, а тарифные ставки рабочих-сдельщиков устанавливаются в более высоком размере (приблизительно на 7-8%).

Тарифная сетка - шкала (схема), с помощью которой осуществляется соотношение в оплате работы работников в зависимости от сложности работы и их квалификации. Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 февраля 1993 г. предложена Единая тарифная сетка оплаты труда рабочих и служащих общих (сквозных) профессий и должностей.

Тарифная сетка состоит из разрядов, тарифных коэффициентов и групп тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд - элемент тарифной сетки, характеризующей сложность выполняемых работ и уровень квалификации работника, способного выполнять работу соответствующей сложности. Определяется по Справочнику квалификационных характеристик профессий работников.

Тарифный коэффициент - элемент поразрядной дифференциации тарифных ставок тарифной сетки, представляет собой отношение размера тарифной ставки каждого следующего разряда тарифной сетки к размеру тарифной ставки І разряда.

С помощью тарифной сетки устанавливается соотношение тарифных ставок между разрядами. Отсчет в тарифной сетке начинается с тарифной ставки рабочего І разряда (неквалифицированного работника), которая устанавливает размер оплаты труда простейшей работы: чем более сложный вид работы, тем высший тарифный разряд.

Тарифные ставки (оклады) других, более высоких, разрядов и групп определяются умножением тарифной ставки (оклада) І разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда групп тарифных коэффициентов. Кроме того каждому с II по XI тарифный разряд отвечает 2 группы, а с XII по XV - 3 группы тарифных коэффициентов. Исходя из этих групп, для каждого тарифного разряда устанавливаются соответственно 2 или 3 фиксированных размера тарифных ставок (окладов). Конкретный размер фиксированных тарифных ставок (окладов) работникам одного разряда устанавливается на предприятиях, в учреждениях, организациях с учетом результатов работы.

Схемы должностных окладов служащих устанавливаются по тем же принципам, по которым строятся тарифные ставки. Они представляют группировку должностей по размерам окладов и служат основой регулирования заработной платы в государственном секторе экономики. В них учитывается значение той или иной отрасли, существующие в ней условия труда, характер, масштабы и сложность производства, объем и сложность выполняемых работ. Для более полного учета в должностных окладах различий в квалификации, усиления заинтересованности всех специалистов в росте профессионального мастерства введено категорирование инженеров всех специальностей, экономистов, техников и других специалистов.

Квалификационная категория отражает степень фактической квалификации специалиста, его деловые качества, умение самостоятельно и творчески выполнять порученную работу. Она устанавливается в пределах одной и той же должности.

В схемах должностных окладов предусматриваются минимальный и максимальный размер оклада по каждой должности.

Тарификация работ и рабочих проводится на предприятии. Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышения производится по заявлению работника, которое рассматривается квалификационной комиссией. Общая перетарификация разрядов может иметь место лишь в связи с коренными изменениями в организации производства, например, при изменении профиля предприятия, введении нового тарифно-квалификационного справочника.

Тарифно-квалификационные справочники (ТКД) представляют собой систематизированные перечни работ и профессий, которые используются на производстве. ТКД выполняют роль своеобразного образца, эталона профессиональных требований за разными должностями и роботами. Такие требования делятся на три группы: требования теоретических знаний, требований практических навыков, степень квалификационной подготовки (уровень образования, необходимый минимальный стаж работы).

Применяются два вида ТКД: общий и отраслевой. Общий ТКД обеспечивает единство в тарификации однородных работ, которые выполняются работниками сквозных профессий, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности предприятия. Отраслевые ТКД содержат перечни всех профессий (работ), которые применяются в данной области, и их квалификационные характеристики.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует об активном использовании тарифной системы как инструмента дифференциации оплаты труда.


20.01.2017; 14:20
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь