пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие основных средств и их роль в процессе производства. Состав и структура основных средств.

Основные производственные фонды представляют собой материальные ценности, используемые в хозяйственной деятельности в течение длительного периода времени, которые постепенно переносят свою стоимость на производимую продукцию и в бухгалтерском балансе предприятия отражаются как основные средства.

Основные средства – это внеоборотные активы, отвечающие определенным критериям и обладающие материально – вещественной структурой [25, c. 59].

Непременным условием процесса производства является наличие средств производства, которые состоят из средств труда и предметов труда. Для целей бухгалтерского учета понятие «основные средства» раскрывается через конкретный перечень единовременно выполняемых условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н [15].

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Выраженные в стоимостной форме, средства производства представляют собой производственные фонды, которые подразделяются на основные и оборотные.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 40000 руб.

Горфинкель В. Я., автор учебника «Экономика предприятия» дает определение основных производственных фондов как совокупности средств труда, функционирующих в среде материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере изнашивания. В состав основных средств могут включаться вспомогательные материалы, а также сырье и полуфабрикаты, если по способу перенесения и возмещения стоимости они сходны по средствам труда (например сельскохозяйственные удобрения) [30].

Любушин Н. П. считает, что cроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта [40].

Для учета, оценки и анализа основные средства классифицируются по ряду признаков. В зависимости от характера участия основных средств в процессе расширенного воспроизводства основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные [32, c. 114].

Основные производственные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные средства – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно – бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных средств они не участвуют в процессе производства.

Непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благополучия работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном итоге, влияет на результаты деятельности предприятия.

По вещественно – натуральному составу производственные основные средства делятся на следующие группы:

- Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения.

- Сооружения – инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты.

- Передаточные устройства - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, проводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.

- Машины и оборудование:

- силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

- рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

- вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

- прочие и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

- Транспортные средства.

- Инструменты и приспособления, служащие более года.

- Инструменты и инвентарь, служащие менее года относятся к оборотным средствам как малоценные и быстроизнашивающиеся.

- Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда.

- Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного назначения.

- Рабочий и продуктивный скот.

- Многолетние насаждения.

- Капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений).

- Прочие основные средства [36, c. 94].

По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активную и пассивную части. К активной части относятся средства труда, принимающие непосредственное участие в изготовлении продукции (машины, оборудование и т. д.). От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность.

К пассивной части относятся основные средства, которые создают условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства и т. д.). Поэтому уровень материально – технической базы предприятия определяется, прежде всего, удельным весом и качеством активной части производственных основных средств.

По принадлежности основные производственные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.

В зависимости от отраслевой принадлежности, различают основные средства промышленности, строительства, транспорта и т. д. По участию в процессе производства выделяют основные средства, предназначенные к вводу в действие, введенные в действие, действующие и бездействующие [40, c. 127].

По возрастному составу различают основные средства в возрасте до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет и действующие свыше 20 лет.

К основным средствам не относятся:

- малоценные предметы стоимостью меньше установленного норматива независимо от срока службы;

- быстроизнашивающиеся средства труда со сроком службы менее одного года независимости от их стоимости;

- готовая продукция на складе предприятия, снабженческих и сбытовых организаций;

- оборудование, числящееся на балансе капитального строительства и др.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект. Каждому инвентарному объекту присваивают определенный номер, который сохраняется за данным объектом на все время нахождения в эксплуатации, запасе или консервации. Инвентарные номера выбывших объектов присваиваются другим, вновь поступившим основным средствам не ранее чем через пять лет после выбытия.

Планирование, анализ и учет основных средств осуществляют в натуральных и стоимостных показателях. В условиях рынка более широкое использование имеет система стоимостных показателей. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную. В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости.

Необходимые условия правильного учета основных средств – это единый принцип их оценки. Принципы оценки основных средств одинаковы для всех предприятий, независимо от их форм собственности. У основных средств различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость.

Первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, кроме НДС и иных возмещаемых налогов [46, c. 138].

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету.

В бухгалтерском учете изменение первоначальной стоимости допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости амортизации основных средств. С течением времени первоначальная стоимость отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или вводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях. До 01.01.1999 г. переоценка основных средств производилась по соответствующим решениям Правительства РФ. Начиная с 01.01.1999 г. организации могут не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Постепенное изнашивание средств труда приводит к необходимости накопления средств на возмещение износа основных средств и их воспроизводство. Это осуществляется посредством амортизации.

Амортизация – возмещение в денежной форме стоимости износа основных средств. Она представляет собой способ постепенного переноса стоимости средств на выпускаемую продукцию. Отчисления, предназначенные для возмещения стоимости изношенной части основных средств, называются амортизационными. Амортизационные отчисления накапливаются, образуя амортизационный фонд.

Общая сумма амортизации, переносимая на производимую продукцию, определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью основных средств [38, c. 129].

Норма амортизации – это годовой процент перенесения стоимости основных средств на продукцию.

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма числе лет срока полезного использования объекта.

Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных средств.

Авторы Ковалев В. В., Волкова О. Н. считают, что для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств [25].

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно – натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейший показатель производственной структуры ОПФ – активная часть в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПВ на предприятии.

Автор учебника Прыгина Г. В. полагает, что производственная структура ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования производства; географического местонахождения и др. [42].

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования.

Задачами анализа основных средств выступают:

- изучение состава, структуры, движения и воспроизводства основных средств;

- определение уровня обеспеченности предприятия основными средствами и энергетическими ресурсами;

- выявление эффективности использования основных средств в целом по предприятию и по отдельным отраслям, бригадам;

- определение влияния использования основных средств на объем производства продукции;

- выявление резервов повышения эффективности использования основных средств [45, c.87].

Автор Алексеева А. И. считает, что главной конечной целью анализа основных средств является объективная оценка их состояния и изыскания резервов более эффективного их использования на предприятии [23].

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно – техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно – технический уровень общества.

Рост основных средств, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Таким образом, основные средства – это часть производственных средств, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Основные средства можно классифицировать по следующим признакам: по назначению; по вещественно – натуральному составу; по участию в процессе производства; по принадлежности; по возрастному составу; по степени воздействия на предмет труда.

Структура основных средств определяется как доля или удельный вес каждой из групп основных средств в их суммарной стоимости. От эффективного использования основных средств зависит финансовое состояние, конкурентоспособность предприятия. Рациональный состав основных средств, их эффективное использование влияет на технический уровень, качество, надежность продукции.


20.01.2017; 13:43
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь