пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предприятие: понятие, функции и роль в экономике государства.

Предприятие — это самостоятельная хозяйственная единица, организованная для выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие — первичное звено экономической системы.

Каждое предприятие является юридическим лицом и работает на основе учредительного договора. Основные признаки юридического лица;

• организационное единство — наличие стройной структуры управления, деление предприятия на цехи, рабочие места, участки и т. д.;

• имущественная обособленность — наличие бухгалтерского баланса;

• имущественная ответственность — предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Все предприятия подразделяются на коммерческие (основная цель — получение прибыли) и некоммерческие (основная цель — удовлетворение общественных потребностей и частичное получение прибыли).

Типичные условия деятельности частного предприятия в рыночной среде;

• самостоятельное осуществление воспроизводственного процесса-, полная экономическую ответственность за результаты своей деятельности;

• прибыль, которая выступает основным источником средств для развития предприятия;

• конкуренция;

• экономически помощь государства носит локальный, исключительно выборочный характер.

Фирма — это организация, ведущая бизнес под определенным именем. Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает решение относительно дизайна, способа производства и продажи продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, например, фабрики, фермы или шахты, так как она представляет собой единицу управления. Одна фирма может иметь либо контролировать несколько производственных единиц. Фирмы бывают разного размера — один частный предприниматель или корпорация с многотысячным штатом сотрудников.

Фирма должна быть зарегистрирована, для чего в госорганы предоставляются документы:

1) устав, в котором определены отношения между фирмой и обществом (указываются владельцы фирмы, для чего создана фирма, какую продукцию будет производить или какие услуги оказывать, размер уставного капитала и доля каждого владельца в нем);

2) учредительный договор, регулирующий взаимоотношения внутри фирмы между самими владельцами (указываются правила управления фирмой, как будет делиться прибыль, особые правила для различных ситуаций);

3) заявление учредителя и свидетельство об уплате госпошлины. После регистрации фирма открывает расчетный счет в банке, на который вносится сумма денег, указанная в уставе фирмы (уставный капитал). Теперь фирма имеет статус юридического лица.

Экономисты выделяют следующие свойства фирм:

• каждая фирма принимает единое решение, как если бы она состояла из одного человека. Это позволяет экономистам рассматривать фирму как первичную, единую компоненту производственного процесса, а домохозяйства — как аналогичную компоненту процесса потребления;

• большинство своих решений фирмы принимают, преследуя единственную цель — получить максимальную прибыль;

• фирмы являются полновластными пользователями факторов производства. На ресурсном рынке роль фирм аналогична роли, которую играют домохозяйства на рынке товаров и услуг.

В западной экономической литературе существует целый ряд теорий фирмы, в каждой из них по-разному определяются ее цели и средства их достижения.

ТРАДИЦИОННАЯ ТЕОРИЯ объясняет поведение фирмы стремлением к максимизации прибыли.

МЕНЕДЖЕРАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ фирмы доказывает, что цель фирмы – максимизация объема продаж и только потом – дохода. Основную роль в этом процессе играют не собственники, а управленцы, менеджеры, которые заинтересованы в росте торговой выручки, т.к. от нее зависит их жалованье и другие выплаты и льготы.

ТЕОРИЯ МАКСИМИЗАЦИИ РОСТА основана на идее о том, что растущая фирма предпочтительнее, нежели просто крупная. В ее росте заинтересованы и собственники, и менеджеры, и акционеры.

Существуют два пути роста: внутренний и внешний.

Внутренние источники роста:

-нераспределенная прибыль, которая возвращается в производство;

-выпуск акций;

-заемные средства, взятые у банка.

Внешние источники роста:

-слияние, т.е. объединение двух и более компаний;

-поглощение одной фирмой другой через скупку контрольного пакета акций.

Слияния и поглощение осуществляются путем горизонтальной, вертикальной интеграции и диверсификации.

Горизонтальная интеграция сопровождается приобретением одной фирмой других, занимающихся одним и тем же бизнесом.

Разновидностью горизонтальной интеграции является диверсификация, которая означает объединение фирм, чьи технологические процессы никак не связаны (например, производство химических волокон и самолетов).

Вертикальная интеграция означает объединение фирм, занятых на целом ряде этапов производственного процесса снизу доверху (например, от добычи нефти до торговли нефтепродуктами.

ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ЦЕЛЕЙ главный упор делает на характере поведения высшего руководства фирмы. Поведение должно быть таким, чтобы учесть интересы всех заинтересованных лиц: рабочих, менеджеров, акционеров и руководителей. Эта теория наибольшее распространение получила в Японии.

В любой теории необходимым звеном является определение стратегии.

 


19.01.2017; 22:11
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь