пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1. Алгоритмы и их свойства. Способы задания и описания алгоритмов. Блок-схема алгоритма. Основные алгоритмические структуры: линейная, ветвления, циклы.

Алгоритм — это конечный набор правил, который определяет последовательность операций для решения конкретного множества задач и обладает пятью важными чертами: конечность, определённость, ввод, вывод, эффективность

свойства алгоритма

- определенность (или детерминированность) – характеризует однозначность выполнения каждого отдельного шага преобразования информации;

- результативность (или конечность) – предполагает завершение работы алгоритма в целом за конечное число шагов;

- массовость – характеризует пригодность алгоритма для решения определенного класса задач.

способы описания алгоритмов

- При помощи блок-схемы. При блок-схемном описании алгоритм изображается геометрическими фигурами (блоками), связанными по управлению линиями. В блоках записывается последовательность действий.

- Словесно-формульный способ. При словесно-формульном способе алгоритм записывается в виде текста с формулами по пунктам, определяющим последовательность действий.

Основные алгоритмические структуры: линейная, ветвления, циклы.

Линейный алгоритм – описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке. Исполнитель выполняет действия последовательно, одно за другим в том порядке в котором они следуют.

 Ветвление - это алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от условия выполняется та или иная последовательность действий.

Линейный алгоритм, алгоритм ветвления

http://nschool.by/img/lina.pnghttp://gigabaza.ru/images/35/68554/m4c65a39e.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.01.2016; 15:07
хиты: 767
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь