пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие оценки, ее принципы и значение

Оценка– это способ выражения экономических событий (явлений) в денежном измерителе, направленная на выявление размера динамики изменений анализируемых показателей.

Основополагающими принципами, определяющими правильность оценки имущества и обязательств, являются реальность и единство.

Реальность оценки заключается в объективности соответствия стоимостной оценки отдельных объектов бухгалтерского учета их фактической величине. Для этого необходимо точное определение (калькулирование) фактической себестоимости сырья и материалов, незавершенного производства и готовой продукции.

Единство оценки означает ее единообразие и постоянство, что достигается установлением обязательных правил оценки и строгим контролем за их соблюдением.

Способы оценки зависят от видов имущества и обязательств.
Основные средства наряду с первоначальной стоимостью учитываются по восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, включая расходы по доставке и установке.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный  капитал организации, признается согласованная учредителями стоимость. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения , признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Восстановительная стоим-стоим после переоценки.

Остаточная стоим-первоначальная стоим за минусом начисленной амортизации.

Три метода оценки:

1)по себестоимсоти каждой единицы запасов

2)по средней себестоимсоти 

3)по себестоимости первый по времени приобретения(FIFO)


07.06.2016; 15:30
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь