пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Двойная запись и кореспонденция счетов

Для отражения хозяйственных операций на счетах используется особый элемент метода бухгалтерского учета — двойная запись.Необходимость двойной записи объясняется тем, что все явления в учете взаимообусловлены и взаимосвязаны.

В системе двойной записи фактические хозяйственные операции должны быть зарегистрированы как минимум дважды: по дебету одного и кредиту другого счета таким образом, чтобы общая сумма по дебету уравновешивала общую сумму по кредиту — в этом суть метода двойной записи. Поэтому всегда поддерживается баланс: сум­ма актива равна сумме пассива.

Метод двойной записи имеет контрольное значение — одна и та же хозяйственная операция в равной сумме отражается дважды по де­бету и кредиту. В случае расхождения сумм возникает ошибка. Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета называется корреспонденцией счетов, а сами счета - корреспондирующими. 
Существует простая  сложная запись. Простая- когда взаимосвязь осуществляется меду двумя счетами,  сложная- когда по Д или по К указывается один счет и несколько счетов корреспондируется. 
Прежде чем составить корреспонденцию счетов и отразить ее методом двойной записи необходимо:

1. Согласно содержанию хозяйственной операции определить, какие объекты участвуют и какие счета затрагиваются.
2. что они харатеризуют (актив или пассив)

3. Установить какой из двух счетов дебетуется, а какой – кредитуется.


07.06.2016; 15:30
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь