пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о счетах бух.учета

Счета бухгалтерского учета—это способ систематизации и текущего учета состояния и изменения хозяйственных средств, источников их образования и хозяйственных процессов дяя получения информации, необходимой для управления и контроля за ними. Систематизация обеспечивается тем, что на каждую группу экономически однородных хозяйственных средств и их источников открываются отдельные счета. 
Счет является квалификационным признаком, позволяющим идентифицировать объекты бухгалтерского учета. Для этого счет имеет название, соответствующее учитываемому на нем объекту, и кодовое обозначение. Счета открываются на каждый вид хозяйственных средств, источников их образования и хозяйственных процессов в соответствии с классификацией объектов бухгалтерского учета (счета «Основные средства», «Касса», «Расчетный счет» и др.). 
Для наглядного отображения изменений (увеличения или уменьшения) в средствах или их источниках счет представляется в виде таблицы, состоящей из двух частей — «Дебет» и «Кредит». 
Дебетом называется левая часть таблицы, кредитом — правая. 
Счета связаны с бухгалтерским балансом: они открываются на основании статей баланса и соответственно подразделяются на активные и пассивные. 

Запись на счетах начинается с указания Сн. На ряду с активными и пассивными счетами имеются и активно-пассивные счета. Они предназначены для текущего учета одновременно средств и источников.Они бывают двух видов с односторонним сальдо и с двухсторонним сальдо. К активно-пассивным счетам с двусторонним развёрнутым сальдо относится счёт 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счёта означает дебиторскую задолженность, а сальдо по кредиту — кредиторскую.


07.06.2016; 15:30
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь