пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация имущества по составу и размещению

Объекты, входящие в состав имущественного комплекса, не­одинаковы по своему функциональному назначению, поэтому для эффективного учета используется классификация по двум признакам: по составу и размещению и по источникам образования

 По составу активы, входящие в имущество, подразделяются на внеоборотные и оборотные

Внеоборотные (долгосрочные) активы – активы, полезные свойства которых ожидается использовать более одного года. 

К внеоборотным активам относят:

Основные средства – это часть средств производства, це­ликом и полностью участвующая в хозяйственной деятельности предприятий в течение длительного времени, не меняя своей натуральной формы, и переносящая свою стоимость на продукт постепенно по мере износа.

Нематериальные активы – вид внеоборотных активов, ко­торые не имеют физической основы, но представляют ценность, базирующуюся на правах и привилегиях собственников. Стои­мость нематериальных активов устанавливается индивидуально в момент их приобретения.

Долгосрочные финансовые вложения – инвестиции предприятия, связанные с приобретением акций и других ценных бумаг со сроком погашения более одного года, с вложением в уставные капиталы других предприятий.

Оборотные средства (активы) – вложения финансовых ре­сурсов в объекты, которые используются в рамках одного вос­производственного цикла либо в течение относительно короткого календарного времени (как правило, не более одного года). В составе оборотных средств можно выделить:

  • Товарно-материальные ценности (запасы)
  • Дебиторская задолженность
  • Денежные средства на расчетном и валютных счетах


07.06.2016; 15:30
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь