пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методологическая основа бух учета

Методом бухгалтерского учета называется совокупность приемов и способов, с помощью которых отражается хозяйственная деятельность предприятия.

1. Документация – совокупность носителей первичной информации, отражающая хозяйственную деятельность предприятий и организаций. Все хозяйственные операции, проводимые предприятием должны оформляться документально. На основании этих документов ведется бухгалтерский учет.

2. Инвентаризация (от лат. - нахожу, обнаруживаю) – это способ определения фактического наличия товарно-материальных ценностей на предприятии и сверка с данными бухгалтерского учета.

3. Двойная запись – это метод отражения хозяйственных операций в системе бухгалтерских счетов дважды (обычно).

4. Баланс – способ экономической группировки, обобщения и отражения имущества предприятия в стоимостной оценке на определенную дату. Балансовое обобщение позволяет сопоставить имущество предприятия (активы) с источниками его образования (пассивы), исчисленными в стоимостном выражении на определенную дату.

5. Оценка – способ выражения объектов бухгалтерского учета в обобщающем стоимостном измерителе, единицей которого является рубль.

6. Калькуляция – способ определения себестоимости единицы продукции на основе данных бухгалтерского учета.

7. Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия, представляющая собой совокупность экономических показателей, характеризующих деятельность предприятий за отчетный период.


07.06.2016; 15:30
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь