пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет бух учета

Предметом бухгалтерского учета является наличие и движение имущества, источников его формирования и использования, а также обязательств и результатов организации в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта. 

Имущество предприятия, его обязательства, источники формирования этого имущества (собственные, заемные и др.), хозяйственные операции составляют объекты бухучета. К важнейшим объектам учета на предприятии относятся: нематериальные активы, основные средства, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расчеты по заработной плате, производство продукции и производственные затраты, пошедшие на ее изготовление, готовая продукция и ее реализация, расчетно-кредитные операции, финансовые результаты и т.д.

Хозяйственная операция (лат. Operatio – действие) характеризует отдельные хозяйственные действия (факты), вызывающие изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования. При этом хозяйственные операции могут затрагивать только имущество предприятия (актив баланса) или только источники его образования (пассив), или одновременно и имущество, и источники его формирования (и актив, и пассив баланса).


07.06.2016; 15:30
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь