пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» микра
» тбу

Виды учета их взаимосвязь и особенности

 

В РФ действует система хоз.учета, в которой выделяется 3 взаимосвязанных вида учета: оперативный, бухгалтерский, статистический

Оперативный учет осуществляется для повседневного текущего руководства и управления предприятием, участками, производствами, цехами и т.п. Источником информации для получения таких сведений могут быть как документы, гак и данные, полученные по телефону, факсу, в устной форме. Ведется работниками цехов, участков, службы, маркетинга. Особенность: быстрое получение нужной информации для оперативного управления. Используются в основном натуральный и трудовой измерители.

Статистический учет в хозяйственной деятельности служит для отражения массовых (количественных) хозяйственных процессов в целях обобщения, изучения и выявления закономерностей и тенденций их развития. Использует 3 измерителя: данные оперативного и бух учета+ самостоятельные наблюдения. Организуется не в рамках предприятия. 

Бух учет- это система сбора и обобщения результатов финансово хозяйственной деятельности в стоимостном выражении путем регистрации документально оформленных хоз.оперций .Особенности:

  • бу явл непрерывным во времени
  • бу явл сплошным
  • каждых хоз факт оформляется документально
  • осуществляется спец подразделением - бухгалтерией
  • использует спец приемы и способы обработки инф-ии (счета, двойная запись, баланс)
  • использует все измерители но важный денежный


07.06.2016; 15:30
хиты: 379
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь