пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Информация как фактор производства. Защита интелектуальной собственности.

40) Основой инновационной экономики является множество факторов, наиболее важными из которых представляются интеллектуальная деятельность, инициатива, предпринимательство как фактор производства. Мировой практикой доказано, что свободное предпринимательство как фактор производства и продукты интеллектуальной деятельности на сегодняшний день являются наиболее значимыми активами любого субъекта хозяйственной деятельности. Доминирующее положение в мировой торговле занимают интеллектуальное ориентирование фирмы и корпорации, обеспечивающее создание современных технологий, их правовую охрану на перспективных рынках. Усиливается борьба за исключительные (патентные) права на новые технологии, новые методы ведения бизнеса, компьютерные операционные системы и программные продукты, другие принципиально новые решения. Информация как фактор производства, сама по себе стала наиболее ценным товаром, обладание которым является залогом экономической успешности. В инновационной экономике факторами производства являются инновационная предприимчивость, а также обладание объектами интеллектуальной собственности

Создание стратегических конкурентных преимуществ обеспечивается за счет наращивания нематериальных активов в организациях (патентов на изобретения и промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки и т.п.), формирования портфеля патентов в целях максимального закрепления исключительных прав на распоряжение созданными объектами интеллектуальной собственности. Получение исключительных прав на продукты интеллектуальной деятельности позволяет собственнику успешно продавать на рынках свои товары и услуги, препятствовать их копированию конкурентами, получать дополнительные доходы от продажи лицензий. А предпринимательство, как фактор производства или управления, представляется особой сферой, где вся указанная деятельность приобретает еще более значимое положение. Причина этого в том, что инновационный путь ряда стран мира привел к формированию нового сектора мировой торговли - рынка интеллектуальной собственности. Наиболее быстрорастущей статьей этого сектора выступает торговля лицензиями на новые технологии, программные продукты инженерно- технические и консалтинговые услуги, в том числе и услуги по обмену и передаче продуктов интеллектуальной собственности.

Ежегодные темпы роста этих услуг составляют около 10 %. В торговлю запатентованными технологиями включается все большее число стран. Это фирмы Южной Кореи, Китая, Сингапура, Бразилии, Индии и других государств. Развивается и российский рынок интеллектуальной собственности. Но, в тоже время, если мировые корпорации и фирмы идут по пути наращивания доли интеллектуального капитала и делают упор на создание правовой охраны и коммерциализацию продуктов интеллектуальной собственности, большинство отечественных коммерческих и научных организаций все еще проявляют относительно невысокую изобретательскую и патентно-лицензионную активность, неэффективно распоряжаются исключительными правами на созданные ОИС. Из зарегистрированных на 01.01.2011 г. патентов на изобретения действовало только 33% патентов, ежегодно находят практическое применение всего около 10% созданных изобретений (по другим объектам показатели еще ниже), только около 5% товаров и услуг имеют правовую охрану в странах экспорта, менее 1% изобретений патентуется по процедуре международной регистрации. В 2010 году из всех лицензионных договоров, было: содержащих запатентованные изобретения 19 (4%), полезные модели 22 (4,7%) промышленные образцы 6 (1,3%), ноу-хау 79 (16,9%), товарные знаки 331 (70,7%). Около 80% лицензионных договоров заключается между резидентами страны, что говорит о том, что развивается лишь внутренний рынок лицензионной торговли и предпринимательство, как фактор производства, развито в этом сегменте еще недостаточно. Проблемы обеспечения правовой охраны новых технологий товаров, поставляемых на экспорт, коммерциализации ОИС, зарубежного патентования и продажи лицензий на отечественные достижения связаны с недостаточным финансированием научных исследований и разработок, сокращением объемов и финансирования фирменной и отраслевой науки, отсутствием ресурсов для получения правовой охраны в зарубежных странах, необработанностью рыночных механизмов стимулирования авторов и юридических лиц создающих ОИС, отсутствием современной инфраструктуры интеллектуальной и коммерческой деятельности. Для решения означенных проблем необходимо: - обеспечить приоритетное финансирование реализации высокотехнологичных проектов, отнесённых к стратегически важным для увеличения экспорта продукции, перечень которых целесообразно определить специальным постановлением правительства; - снизить ставку налога на прибыль для инновационно активных организаций до 10%, освободить малые и средние субъекты предпринимательства от уплаты налога на прибыль; - отменить налогообложение нематериальных активов этих субъектов при постановке на бухгалтерский учет ОИС; - стимулировать создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности, в том числе технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных организаций, малых инновационных организаций путем безвозмездной передачи им земельных участков и активов государственных предприятий, научных и учебных учреждений; Представляется целесообразным также разработать:

а) технологические схемы (модели) коммерциализации инновационных разработок, содержащих ОИС в сфере высоких технологий в качестве практических рекомендаций для субъектов хозяйствования.

б) методические материалы по продаже и закупке лицензий на высокотехнологические разработки, содержащие запатентованные технические и художественно-конструкторские решении.

в) методические рекомендации по более широкому использованию современных бренд-технологий для повышения конкурентоспособности товаров и стоимости предприятий.


20.01.2016; 03:34
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь