пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Рынок земли. Цена на землю. Земельная рента.

39) Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куп­лю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных уча­стков).

Цена земли — это сумма денег, с которой бывший собственник земли получал бы банковский процент на вложенный капитал.

Если рента равняется 400 долл., а ставка ссудного процента — 5%,

:на земли составляет 400/5% = 400/0,05 = 8000 долл. Г Цена земли — это бессрочное вложение капитала.

В действительности рента составляет лишь часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику.

Арендная плата включает кроме ренты амортизацию на постройки и сооружения (которые находятся на земле), а также процент на вложен­ный капитал. Если собственник земли сделал какие-то улучшения, то он должен и возместить стоимость этих сооружений, и получить процент та затраченный капитал (ведь он мог положить капитал в банк и спо­койно жить, получая проценты). Строительство зданий и сооружений На земле, затраты, связанные с улучшением плодородия, развитие инф­раструктуры приводят к тому, что в составе арендной платы все боль­шую долю составляют амортизация и процент на капитальные вложе-иия — рента «разбухает». Происходит это потому, что земельный собст­венник стремится учесть эти вложения, поднимая арендную плату.

Чем короче по времени контракт, тем быстрее можно поднять арен­дную плату, мотивируя это улучшенными качествами земли или разви­той инфраструктурой хозяйства. Поэтому арендаторы стремятся осуществить такие вложения, которые полностью окупятся за период аренды. Отсюда известная противоположность интересов. Собственники земли стремятся сократить сроки аренды, а арендаторы стремятся ее увеличить.

Современная экономическая теория понятие арендной платы относит не только к земле, но и к остальным факторам производства, имея в виду, что каждый фактор используется в определенное время и берется как бы напрокат. В этом значении выступает цена труда как це­на использования рабочей силы за определенное время. Цена средств производства рассматривается как своеобразная прокатная оценка. Таким образом, арендная плата имеет в виду ту цену, которую следует) платить за пользование любым фактором производства. Такой подход позволяет вычленить чистый доход предпринимателя, который дол­жен подняться над этими величинами, обеспечивая предприятию не­обходимую конкурентоспособность.

Земельная рента — это частный случай экономической ренты, ибо представляет собой доход от использования земли и других природных ресурсов, предложение которых ограниченно (другими словами, это плата за использование этих ресурсов).


20.01.2016; 03:34
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь