пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Предприятие в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде

1.Модель рынка совершенной конкуренции основана на допущении, что в ее рамках отсутствует конкуренция между продавцами и покупателями в традиционном смысле этого слова. Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что каждое предприятие может продать по данной рыночной цене столько продукции, столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни отдельный покупатель. Модель совершенной конкуренции основана на некоторых допущениях.

- однородность продукции. Это означает, что все единицы продукции абсолютно одинаковы и у покупателей нет возможности распознать, кем именно произведена та или иная ее единица. Совокупность всех предприятий, производящих однородный продукт, образует отрасль. Таким образом, можно отметить, анонимность продавцов вместе с анонимностью покупателей делают рынок совершенной конкуренции полностью обезличенным.

- малость и множественность. Это означает, что малость субъектов рынка означает, что объемы спроса и предложения ничтожно малы относительно масштабов рынка. Малость и множественность субъектов рынка предполагает отсутствие формальных или неформальных соглашений между ними с целью приобретения монопольных преимуществ. Допущения об однородности продукции, множественности, их малости являются основанием для следующего важного предположения. В условиях совершенной конкуренции каждый отдельный производитель является ценополучателем: т. е. кривая спроса на его продукцию бесконечно эластична и имеет вид прямой, параллельной оси абсцисс, продавце может продать любой объем продукции по существующей рыночной цене. Поскольку в таком случае общая выручка TRрастет пропорционально увеличению выпуска продукции, то средняя и предельная выручка от ее реализации равны и совпадают с ценой (P=AR=TR). Потому кривая спроса в модели совершенной конкуренции является одновременно и линией среднего и предельного дохода.

- свобода входа и выхода. Все продавцы и покупатели обладают полной свободой входа в отрасль и выхода из нее. Точно так же покупатели вольны, покупать товар в любом количестве и прекратить его закупки. Нет никаких легальных или финансовых барьеров на вход в отрасль. Свобода входа и выхода продавцов и покупателей предполагает также совершенную мобильность покупателей и продавцов внутри рынка, отсутствие каких-либо форм прикрепления покупателей к продавцам.

- совершенная информированность. Субъекты рынка обладают совершенным знанием всех параметров рынка. Информация распространяется среди них мгновенно и ничего им не стоит.

Нам уже знакомо понятие короткого и длительного периода, отметим особенности данной классификации в теории рынков. Мгновенным периодом называется столь короткий период, что выпуск каждого предприятия и количество предприятий в отрасли фиксировано.

Коротким периодом называется такой период, в течение которого производственные мощности фиксированы, но выпуск может быть увеличен или снижен за счет изменения объема переменных факторов. Общее число предприятий в отрасли остается неизменным.

Длительным периодом называют такой период, в течение которого производственные мощности могут быть приспособлены к условиям спроса и затрат. Число предприятий в однородной отрасли в длительном периоде может меняться.

В условиях совершенной конкуренции предприятие является ценополучателем. Оно может максимизировать свою прибыль, лишь приспособив объем выпуска к условиям товарного рынка, с одной стороны, а с другой к обусловленным технологией собственным затратам. Но оно не может оказать влияние на цену.

Существует два основных подхода к определению уровня производства, при котором фирма будет получать максимум прибыли. Первый включает сравнение валового дохода и валовых издержек, второй предельного дохода и предельных издержек.

 

30) Долгосрочный период отличается от краткосрочного тем, что, во-первых, производитель может увеличить производственные мощности (поэтому все издержки становятся переменными) и, во-вторых, число фирм на рынке может измениться. Иначе говоря, фирма может свернуть производство (выйти из дела) или начать производить новые виды продукции (войти в дело), причем в условиях совершенной конкуренции вход и выход на рынок новых фирм абсолютно свободны. Отсутствуют, какие бы то ни было, барьеры юридического или экономического характера. Свободный вход в отрасль и столь же свободный выход из неё – одна из основных черт рынка совершенной конкуренции. Свобода входа, разумеется, не означает, что фирма может войти в отрасль, не неся никаких издержек. Это значит, что она сделала все необходимые для вхождения в отрасль вложения и конкурирует с уже существующими предприятиями. На пути новых фирм в такой ситуации не стоят новые ограничения, связанные с действием патентов и лицензий, с наличием явного или скрытого сговора. Аналогичным образом свобода выхода означает, что фирма, пожелавшая покинуть отрасль, не встретит на своем пути никаких барьеров, препятствующих закрытию предприятия или переносу его деятельности в другой регион. При этом, когда фирма покидает отрасль, она либо находит своим постоянным активам новое применение, либо без ущерба для себя продает их.


20.01.2016; 03:58
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь