пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Издержки производства в краткосрочном периоде

Величина издержек производства зависит от величины за¬трат на экономические ресурсы. Несколько условно все ресур¬сы, используемые в производстве, можно разделить на две боль¬шие группы: ресурсы, величину которых можно изменить очень быстро (например, затраты на сырье, материалы, энергию, найм рабочей силы и т. п.) и ресурсы, изменить объемы использова¬ния которых возможно только за достаточно длительный проме¬жуток времени (строительство нового производственного объ¬екта).

Исходя из этих обстоятельств, анализ издержек обычно осуществляют в двух временных промежутках: вкраткосрочном периоде (когда количество некоторого ресурса остается постоянным, но объемы производства можно изменить за счет применения большего или меньшего количества таких ресурсов, как труд, сырье, материалы и т. п.) и в долгосрочном периоде (когда можно изменить количество любого ресурса, используемого в производстве).

Различию между краткосрочным и долгосрочным периодами точно соответствует различие между постоянными и переменны¬ми факторами производства. Переменные факторы производст¬ва — факторы производства, количество которых может быть из¬менено в рамках краткосрочного периода (например, количество наемных работников). Постоянные факторы производства — факторы, затраты на которые заданы и не могут быть изменены в рамках краткосрочного периода (например, производственные мощности). Таким образом, в краткосрочном периоде предпри¬ниматель использует как постоянные, так и переменные факто¬ры производства.


20.01.2016; 03:57
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь