пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Понятие предприятия (фирмы). Виды производственных фирм.

Предприя́тие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги[1][2][3].

В современных условиях предприятие является основным звеном рыночной экономики, поскольку именно на этом уровне создаются нужные обществу товары, оказываются необходимые услуги. Предприятие как юридическое лицо имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям создания предприятия, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием[2][3].

В основе классификации производственных предприятий лежат следующие основные признаки:

1.         Отраслевая и предметная специализация предприятия:

•           административно-организационная принадлежность (учитывается основной вид деятельности и принадлежность предприятия к тому или иному ведомству или предпринимательскому союзу);

•           продуктовая (чистая) принадлежность (учитывается структура и объем производства по каждой продуктовой отрасли).

2.         Структура предприятия:

•           узкоспециализированные предприятия (выпускают ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства);

•           многопрофильные предприятия (выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения);

•           комбинированные предприятия (один вид сырья или готовой продукции на одном и том же предприятии превращается параллельно или последовательно в другой, а затем в третий вид; наиболее сложным комбинированным производством является комплексное использование сырья для изготовления продукции, различной по структуре и химическому составу).

3.         Мощность производственного потенциала (размер предприятия):

•           малые предприятия;

•           средние предприятия;

•           крупные предприятия.

При отнесении предприятий к одной из указанных групп используются показатели численности работающих, стоимостного объема выпуска продукции, стоимости основных производственных фондов.


20.01.2016; 03:54
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь