пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Кривая «цена-потребление» и кривые спроса для различных благ.

Кривая «цена—потребление». Мы убедились, что при изменении цены одного из двух товаров меняется поведение потребителя. Этот процесс может быть проиллюстрирован при помощи так называемой кривой «цена—потребление».

На рис. 2 изображены кривые безразличия I1, I2, I3, I4. Также отмечены повороты бюджетной линии в соответствии с изменением цены товара X. Каждая бюджетная линия имеет свою собственную точку касания с определенной кривой безразличия. Это точки А, В, С и D. Каждая точка касания характеризует оптимальный выбор потребителя, наиболее рациональную комбинацию двух товаров (структуру потребления), которая при данном уровне дохода и при данных уровнях товарных цен максимизирует полезность потребителя. Соединив точки рационального выбора А, В, С, D, получим кривую, называемую кривой «цена—потребление»(рис. 2).

 

Кривая спроса - кривая, показывающая, какое количество экономического блага при прочих неизменных условиях готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный период времени. (cм. рис. 5.1). В экономической теории эта кривая имеет гипотетический характер и задается только с точностью до знака первой производной - условия первого порядка. В прикладных исследованиях определение конкретных параметров кривой спроса - далеко не простая задача, которая приближенно решается с применением эконометрических методов.

 

Рисунок 5.1 - Кривая спроса

Изображенная на рис. 5.1 кривая характеризует состояние цен и объема покупок блага Х в определенный период времени. Она имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене. Кривая спроса, обозначаемая символом D (от англ. demand), делит первый квадрант на две области. Точки ниже ее характеризуют такие соотношения цены и количества, при которых косвенная конкуренция потребителей будет давить на рыночную ситуацию. Если на рынке неизменно количество блага, то конкуренция покупателей будет вести к росту цены до тех пор, пока не останутся только те, кто готов купить по цене, находящейся на кривой спроса. Если почему-то цена не изменяется, хотя бы недолго, то конкуренция покупателей будет вести к усиленным поискам ими товара по этой цене. Граница этой активности - все та же кривая спроса. Таким образом, кривая спроса - это граница, разделяющая зону конкуренции потребителей и те сочетания цены и количества блага, которые никогда не могут реализоваться на практике. Можно сказать, что кривая спроса представляет собой геометрическое место точек, соответствующих максимальным значениям цены, которую множество покупателей готово заплатить за каждый объем благ на протяжении стандартного периода времени.

Кривая спроса отражает косвенную конкуренцию между собой различных покупателей. Однако за ней стоит конкуренция различных целей и средств у каждого покупателя. Если цена на благо выросла, то каждый покупатель должен решать вопрос - стоит ли ему покупать прежнее количество блага по новой цене. Рациональный агент, скорее всего, предпочтет несколько уменьшить покупки того блага, цена на которое выросла. Иначе говоря, кривая спроса отдельно взятого индивида (кривая индивидуального спроса) имеет тот же знак наклона (отрицательный), что и общая кривая спроса. Можно даже сказать, что рыночный спрос представляет собой сумму спроса индивидов.


20.01.2016; 03:54
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь