пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о познавательной деятельности

 

Проявление любого вида деятельности невозможно без осуществления человеком процесса познания окружающего мира и своих собственных действий, направленных на его преобразование. Вместе с тем процесс познания может осуществляться самостоятельно, предшествуя предметно-практической деятельности. Особенно важное значение приобретает познавательная деятельность в учебном процессе.
  Познавательная деятельность имеет и другие названия. Она часто называется гностической или когнитивной деятельностью. Так, в американской психологии существует особое направление, которое называется когнитивной психологией. Это направление занимается изучением познавательной деятельности человека в связи с аналогичными явлениями, имеющими место в работе саморегулирующихся систем. В нашей стране познавательная деятельность стала разрабатываться с целью усовершенствования учебной деятельности учащихся. Большой вклад в решение этой проблемы внести работы А.В. Брушлиского, В.В. Давыдова и др.

 Познавательная деятельность, как и любая деятельность, имеет свои мотивы и цели. Основным базовым мотивом, побуждающим человека познавать окружающий мир, является потребность в исследовании внешней среды, на основе которой в дальнейшем формируется сложная система познавательных мотивов.
  Внешним источником познавательной активности являются проблемные ситуации, которые повсеместно возникают в жизни человека. Для того, чтобы найти выход из этих ситуаций, человек должен познать то новое, неизвестное, что в них таится и придумать новые способы действий, которые привели бы к нужным результатам. Отсюда следует, что целью познавательной деятельности является приобретение информации о неизвестном для того, чтобы установить его связь с известным и найти новые приемы и средства для выхода из проблемной ситуации.

Содержание познавательной деятельности определяется теми знаниями, которые приобретает человек в процессе познания. Знания - это полученная и переработанная посредством познавательных процессов информация об окружающем человека внешнем и внутреннем мире. Результаты познавательной деятельности человека зафиксированы посредством речи в законах, правилах, теоремах, аксиомах, формулах, знаковых и числовых выражениях, которые использует человек в своей практической и теоретической деятельности.
  Знания, которые приобретает человек в процессе познания, существуют в форме образов, представлений, мыслей, идей, теорий, концепций, гипотез, проектов и т. д. Все эти формы являются продуктом сенсорных, перцептивных и интеллектуальных процессов, на основе которых осуществляется познавательная деятельность. Образы - это сенсорные копии воспринимаемых объектов. Представления - обобщенные образы, возникшие при участии памяти и воображения. Мысли - обобщенные и отвлеченные знания о предметах и явлениях, их связях и отношениях. Идеи - мысли об идеальных, совершенных, возвышенных духовных явлениях. Теория - система положений, объясняющих существование и возникновение каких-либо предметов и явлений. Концепция - представление о возможном подходе к решению проблемы. Гипотеза - предположение о возможном существовании чего-то или его появлении и развитии. Проект - представление о том, каким должен быть объект и как он будет сооружаться.

Содержание познавательной деятельности определяется теми знаниями, которые приобретает человек в процессе познания.

Знания - это полученная и переработанная посредством познавательных процессов информация об окружающем человека внешнем и внутреннем мире.

Результаты познавательной деятельности человека зафиксированы посредством речи в законах, правилах, теоремах, аксиомах, формулах, знаковых и числовых выражениях, которые использует человек в своей практической и теоретической деятельности.

  Знания, которые приобретает человек в процессе познания, существуют в форме образов, представлений, мыслей, идей, теорий, концепций, гипотез, проектов и т. д. Все эти формы являются продуктом сенсорных, перцептивных и интеллектуальных процессов, на основе которых осуществляется познавательная деятельность.

Образы - это сенсорные копии воспринимаемых объектов.
Представления - обобщенные образы, возникшие при участии памяти и воображения.

Мысли - обобщенные и отвлеченные знания о предметах и явлениях, их связях и отношениях.

Идеи - мысли об идеальных, совершенных, возвышенных духовных явлениях.

Теория - система положений, объясняющих существование и возникновение каких-либо предметов и явлений.

Концепция - представление о возможном подходе к решению проблемы. Гипотеза - предположение о возможном существовании чего-то или его появлении и развитии. 


18.06.2016; 21:04
хиты: 79
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь