пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обучение как процесс познания. Этапы обучения

Обучение — планомерно развивающийся, организованный преподавателем процесс познания студентами учебного материала. Это способ организации образовательного процесса. Оно является самым надежным путем получения систематического образования. В основе любого вида или типа обучения заложена система: преподавание и учение.

Познание — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.

На любой ступени развития общества оба процесса представляют непременное условие его существования. Каково соотношение между ними? На первый взгляд может показаться, что это различные, мало связанные между собой процессы. Задачи познания - открытие новых фактов и законов развития объективного мира. Задача обучения - вооружение людей теми знаниями и опытом, которых достигло познание. Между познанием и обучением имеются внутренние, глубокие связи; познание является первичным по отношению к обучению. Обучение имеет своим содержанием знания, которые представляют собой результат, продукт познания. Но это вторичное обусловлено объективно. Для того чтобы знание как результат познания могло быть использовано обществом, применено в жизни, оно должно быть усвоено членами общества, т. е. стать содержанием обучения. Только при этом условии возможно и дальнейшее развитие познания, науки. В действительности эти связи реализуются не непосредственно, а опосредованно как взаимосвязь движения наук о природе и обществе, с одной стороны, и процесса образования и обучения с другой. 

 

В процессе обучения выделяют четыре основных этапа:

 

  • восприятие учебного материала, подлежащего усвоению;

 

  • осмысливание учебного материала, образование понятий;

 

  • закрепление и совершенствование знаний, образование умений и навыков;

 

  • применение на практике полученных знаний, умений и навыков.

 

На первом этапе познания стоит задача формирования представления об изучаемом объекте; на основе общего представления об изучаемом объекте идет постепенно углубляющееся осмысливание, обесценивающее понимание.

 

Второй этап — это глубокое осмысливание изучаемого материала. Задача на этом этапе обучения — образование понятий, установление причин и следствий, раскрытие сущности изучаемых предметов и явлений, всесторонний анализ и синтез учебного материала.

 

Усвоенный в процессе восприятия и осмысливания учебный материал требует в дальнейшем закрепления и совершенствования. С этой целью преподавателем организуется специальная деятельность студентов: повторение, заучивание, тренировка. При этом применяются задания, способствующие формированию умений и навыков.

 

Последним этапом обучения является процесс применения знаний, умений и навыков на практике. Этот процесс контролирует деятельность студентов и создает условия для самоконтроля и анализа успехов и неудач.

 


18.06.2016; 21:01
хиты: 78
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь