пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции обучения

Процесс обучения призван осуществлять три функции —

 

— образовательную, — воспитательную, — развивающую.

 

Образовательная функция процесса обучения предполагает усвоение личностью научных знаний, формирование системы специальных и общеучебных умений и навыков. Заключается в формировании знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности. 

 

Воспитательная функция процесса обучения заключается в формировании системы ценностно-эмоциональных отношений личности к миру и совокупности ее качеств. Связана с формированием у учащихся нравственности, эстетических представлений и вкусов, системы взглядов на мир, способности следовать социальным нормам поведения. 

 

Развивающая функция процесса обучения определяет развитие общих и специальных способностей личности, а также психических процессов. Развивающая функция состоит в том, что в процессе обучения происходит развитие ребёнка во всех направлениях: развивается его речь, мышление, эмоционально-волевая, мотивационно-потребностная и сенсорно-двигательная сферы личности. 

Эти функции исторически закрепились за процессом обучения, их выполнение обеспечивает полноценное развитие и успешную социализацию личности учащихся.

Проблема единства и взаимосвязи функций обучения состоит в том, что для формирования у ученика базовой культуры личности, для его гармоничного развития учебный процесс должен осуществляться таким образом, чтобы его функции были неразрывны, реализовывались во всех компонентах обучения: в комплексе задач урока, в содержании учебного материала, в системе методов, приёмов, форм и средств обучения и т.д. Так, одним из общедидактических требований к уроку является наличие триединой цели, включающей образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Реализация всех трёх функций обучения на каждом уроке достигается при соблюдении комплекса требований, отражающих образовательную, воспитательную и развивающую функции. К образовательным требованиям относятся: - чёткое определение образовательных задач каждого урока; - рациональный отбор информации для урока, оптимизация содержания образования с учётом личностных и возрастных особенностей учащихся; - рациональное сочетание разнообразных форм и методов обучения; - творческий подход к планированию структуры урока; - сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения; - обеспечение на уроке обратной связи, контроля усвоения учебного материала, педагогического управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; - использование новых достижений педагогической науки и новых образовательных технологий. В число воспитательных требований к уроку входят: - определение воспитательных возможностей учебного материала и организации деятельности учащихся; - постановка воспитательных задач, реально достижимых, логично вытекающих из целей и содержания данного урока; - формирование жизненно необходимых качеств: дисциплинированности, ответственности, аккуратности, самостоятельности, коллективизма, настойчивости и др.; - внимательное и чуткое отношение к ученикам, педагогический такт, сотрудничество с учениками и заинтересованность в их успехе. Развивающие требования включают в себя: - формирование и развитие у учеников положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, активности и творческой инициативы; - развитие внимания, памяти, мышления, чувств и эмоций; - изучение и учёт индивидуальных особенностей учащихся, стимулирование новых качественных изменений в их развитии. 


18.06.2016; 21:00
хиты: 77
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь