пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогическое мастерство преподавателя

Профессиональное
мастерство
 представляет собой: а)выполнение специалистом своего труда на уровне высоких образцов и эталонов, отработанных в практике и уже описанных в методических разработках; б)грамотное владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов.

Педагогическое
мастерство 
выражается в совершенном владении педагогом методами и приемами, всем арсеналом педагогических умений. Это высокий уровень профессиональной деятельности педагога. Внешне оно проявляется в успешном решении самых разнообразных педагогических задач, в эффективном достижении целей образовательного процесса. С внутренней стороны – это функционирующая система знаний, умений и навыков, психических процессов и свойств личности, обеспечивающая успешное выполнение профессионально-педагогических задач (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович).

В педагогической науке к важнейшим составляющим элементам профессионально-педагогического мастерства относят: гуманистическую направленность профессиональной деятельности; глубокие профессиональные знания; развитые педагогические способности; педагогическую технику.

Профессионально-педагогическое мастерство преподавателя - самоорганизующаяся система в структуре личности, где системообразующим звеном выступает гуманистическая направленность личности.

Фундаментом развития профессионально-педагогического мастерства преподавателя, дающим ему глубину, основательность, осмысленность действий, выступает профессиональное знание.

Педагогические способности, уровень их развития определяют скорость совершенствования профессионально-педагогического мастерства преподавателя.

Педагогическая техника позволяет придать стилю профессиональной деятельности преподавателя специфический почерк.

Все четыре элемента в системе профессионально-педагогического мастерства взаимосвязаны, им свойственно саморазвитие, а не только рост под воздействием внешних влияний.

Гуманистическая направленность личности преподавателя выражается, во-первых,  в его стремлении достичь целей обучения и воспитания в вузе совместно со студентами. Содержанием профессионально-педагогической деятельности преподавателя с позиций педагогического гуманизма является профессионально-личностное развитие студентов. Приверженность преподавателя личностно-развивающим образовательным технологиям в процессе профессионально-педагогической деятельности выступает вторым показателем гуманистической направленности его личности. Профессиональное знание является основополагающим элементом деятельности преподавателя, определяющим уровень профессиональной компетентности и профессионально-педагогической культуры. В совокупность профессиональных знаний преподавателя входят блоки специальных и психолого-педагогических знаний, лежащих в основе преподавательской и воспитательной деятельности преподавателя высшей школы.

Педагогические способности отражают индивидуальные собенности протекания психических процессов, содействующих успешности педагогической деятельности. Анализ педагогических способностей отражен в целом ряде психологических исследований (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Крутецкий).

Если говорить о генеральной способности, объединяющей все ведущие, то она определена Н.В.Кузьминой: это чувствительность к объекту - формирующейся и развивающейся личности. Опираясь на исследования ученых, выделим 6 ведущих способностей личности к педагогической деятельности:

- коммуникативность, включающая расположенность к людям, доброжелательность, общительность;

- перцептивность, включающая профессиональную
зоркость, эмпатию, педагогическую интуицию;

- динамизм личности (способность к волевому
воздействию и логическому убеждению);

- эмоциональная устойчивость (способность владеть
собой);

- оптимистическое прогнозирование (педагогический
оптимизм, вера в свои силы и потенциал обучающихся);

- креативность (способность к творчеству разного
уровня).

С позиций компетентностного подхода педагогические способности трактуются через профессиональные умения: диагностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, аналитические.

Педагогическая техника представляет собой комплекс умений и приемов личностного воздействия (вербального и невербального) преподавателя на студента. Это определенная форма организации поведения преподавателя, владение способами педагогически обусловленных действий.

Педагогическая техника включает в себя две группы умений:

1)умения управлять собой:

2)умения взаимодействовать с другими людьми в процессе решения профессионально-педагогических задач.

Совокупность умений управлять собой включает в себя такие умения, как:

- умение владеть своим телом;

- умение владеть техникой речи;

- умение владеть своим эмоциональным состоянием.

В ходе взаимодействия преподавателя со студентами в процессе решения профессионально-педагогических задач педагогическая техника выражается в таких умениях, как:

- дидактические умения;

- организаторские умения;

- коммуникативные умения;

- владение техникой контактного взаимодействия;

- владение техникой невербального общения.

Профессионально-педагогическое мастерство преподавателя  - разноуровневое явление. В качестве критериев уровневого развития профессионально-педагогического мастерства преподавателя можно выделить: а) продуктивность деятельности (по результату); б) оптимальность (в выборе средств); в) творчество (по содержанию). В соответствии с данными критериями и определенными показателями различают высокий, средний и низкий уровни профессионально-педагогического мастерства вузовского преподавателя. 

Профессионально-педагогическое мастерство преподавателя  саморазвивающаяся
личностная характеристика преподавателя. Возможно выделение определенных ступеней роста профессионально-педагогического мастерства.

Педагогическая умелость – самая простая и необходимая для всех ступень. Преподаватель должен владеть совокупностью таких педагогических умений, как диагностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, рефлексивные и др.

Педагогическое мастерство (которое рассматривается не через качества личности, а через деятельность). Это – доведенная до высокой степени совершенства обучающая и воспитательная умелость, которая отражает особую отшлифованность методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокое качество образовательного процесса.

Педагогическое творчество -педагогическая деятельность, содержащая определенную новизну, связанную с видоизменением приемов учебной или воспитательной работы, их модернизацией.

Высшим уровнем профессиональной деятельности преподавателя служит педагогическое новаторство – введение инноваций, новшеств в учебную или воспитательную деятельность (новые принципы и формы, методы и приемы), существенно повышающих качество образовательного процесса.

Пути и формы повышения профессионально-педагогического мастерства преподавателя вуза: обучение в Институтах или факультетах повышения квалификации вузовских преподавателей; стажировки в ведущих вузах страны и за рубежом; изучение, обобщение и анализ опыта профессионально-педагогической деятельности отдельных преподавателей; взаимопосещение и анализ учебных занятий; методические семинары кафедр и факультетов и др.


18.06.2016; 15:02
хиты: 85
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь