пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Психология и педагогика высшей школы как учебный предмет.

Педагогика высшей школы – это раздел педагогики, науки о воспитательных отношениях, возникающих «в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением» в системе высшего образования,

•исследует  проблемы, связанные с изучением закономерностей развития и формирования лично­сти и их влияния на образовательный процесс в системе высшего образования.

•Педагогика высшей школы, как и педагогика в целом, занимается

  • исследованием вопросов, касающихся определения целей восприятия,
  • разработки содержания воспитания и изучения и
  • разработки методов воспитания, но специфических для высшего образования.

К предмету педагогики высшей школы относится целостный педагогический процесс, затрагивающий направленное развитие и формирование личности студента в условиях ее воспитания, обучения и  образования в вузе.

В качестве объекта педагогики высшей школы выступает:

  • система педагогических явлений, связанных с развитием личности студента (с одной стороны),
  • а также развивающийся в результате комплексного педагогического взаимодействия человек – студент вуза (с другой стороны).

К предмету психологиивысшей школы относятся психологические процессы человека, содержащие в себе ряд субъективных явлений.

Аналитическая функция позволяет решать задачи педагогической науки, направленные на  теоретическое изучение, описание и объяснение причинно-следственных связей процесса обучения, воспитания и развития

•Цель аналитической функции - анализ, обобщение, интерпретация и оценка педагогического опыта.

Прогностическая функция призвана обеспечить научно-обоснованное планирование и развитие системы воспитания;

•дать необходимые данные для  эффективного управления образовательной политикой

Проективно-конструктивная функция способствует разработке инновационных педагогических технологий (содержания, форм, методов, средств воспитания и обучения), педагогических систем и

•внедрению результатов педагогических исследований в практику, проявляется в научно-методическом обеспечении управления образовательными структурами.

Предмет «Психологии и педагогики высшей школы» способствует подготовке выпускников к педагогической деятельности, связанной с  применением современных приемов, организационных форм и технологий воспитания, обучения и оценки качества результатов обучения.


27.08.2016; 14:56
хиты: 445
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь