пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Механические ткани. Общая характеристика, квалификация. Цитологическая характеристика.

Механические, или опорные, ткани — это своего рода арматура, или стереом. Термин стереом происходит от греческого «стереос» — твердый, прочный. Основная функция — обеспечение сопротив­ления статическим и динамическим нагрузкам. В соответствии с функциями они имеют подобающее строение. У наземных расте­ний они наиболее развиты в осевой части побега — стебле. Клетки механической ткани могут располагаться в стебле либо по пери­ферии, либо сплошным цилиндром, либо отдельными участками в гранях стебля. В корне, который выдерживает в основном сопро­тивление на разрыв, механическая ткань сосредоточена в центре. Особенность строения этих клеток — сильное утолщение клеточ­ных стенок, которые и придают тканям прочность. Наиболее хоро­шо развиты механические ткани у древесных растений. По строе­нию клеток и характеру утолщений клеточных стенок механиче­ские ткани разделяют на два типа: колленхиму и склеренхиму.
Колленхима — это простая первичная опорная ткань с живым содержимым клеток: ядром, цитоплазмой, иногда с хлоропластами, с неравномерно утолщенными клеточными стенками. По ха­рактеру утолщений и соединения клеток между собой различают три типа колленхимы: уголковую, пластинчатую и рыхлую. Если клетки утолщены только по углам, то это уголковая кол­ленхима, а если стенки утолщены параллельно поверхности стебля и утолщение равномерное, то это пластинчатая колленхима. Клетки уголковой и пластинчатой колленхимы расположены плотно друг к другу, не образуя межклетников. Рыхлая колленхима имеет межклетники, а утолщенные клеточные стенки направлены в сто­рону межклетников.
Эволюционно колленхима возникла из паренхимы. Формирует­ся колленхима из основной меристемы и находится под эпидер­мой на расстоянии одного или нескольких слоев от нее. В молодых стеблях побегов она располагается в виде цилиндра по перифе­рии, в жилках крупных листьев — по обеим их сторонам. Живые клетки колленхимы способны расти в длину, не препятствуя росту молодых растущих частей растения.
Склеренхима — наиболее распространенная механическая ткань, состоящая из клеток с одревесневшими (за исключением лубяных волокон льна) и равномерно утолщенными клеточными стенками с немногочисленными щелевидными порами. Клетки склеренхи­мы вытянуты в длину и имеют прозенхимную форму с заострен­ными концами (рис. 30). Оболочки склеренхимных клеток по проч­ности близки к стали. Содержание лигнина в этих клетках повыша­ет прочность склеренхимы. Склеренхима есть почти во всех вегета­тивных органах высших наземных растений. У водных ее либо со­всем нет, либо она слабо представлена в погруженных органах вод­ных растений.
Различают первичную и вторичную склеренхиму. Первичная склеренхима происходит из клеток основной меристемы — прокамбия или перицикла, вторичная — из клеток камбия. Различают два типа склеренхимы: склеренхимные волокна, состоящие из мерт­вых толстостенных клеток с заостренными концами, с одревес­невшей оболочкой и немногочисленными порами, как у лубяных и древесинных волокон, или волокон либроформа и склереиды — структурные элементы механической ткани, рас­полагающиеся в одиночку или группами между живыми клетками разных частей растения: кожуры семян, плодов, листьев, стеблей. Основная функция склереид — противостоять сдавливанию. Фор­ма и размеры склереид разнообразны.


22.02.2016; 11:56
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь