пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Транснациональная преступность (наркобизнес, контрабанда, терроризм и др.).

Проблемы противодействия транснациональной организованной преступности являются актуальными для всего мирового сообщества. В условиях глобализации качественно меняются формы и содержание преступной деятельности, которые выходят за пределы государственных границ. Она разрушительна для любого государства и общества, оказывает деструктивное воздействие на экономику, общественные процессы и демократические институты. ООН к транснациональным относит более полутора десятков преступлений. Наиболее опасными и глобальными являются терроризм, незаконная торговля наркотиками, оружием, взрывчатыми веществами, торговля людьми, нелегальная миграция и некоторые другие.

Сегодня транснациональная преступность превратилась в масштабный и прибыльный бизнес. В качестве примера можно привести данные экспертов ООН, свидетельствующие о том, что объем доходов от наркобизнеса в мире сравним с ежегодным ВВП Швеции, входящей в двадцатку крупнейших экономик развитых стран.

Наметилась устойчивая тенденция объединения транснациональной преступности с международными террористическими группировками. Террористы по всему миру используют средства, имеющие криминальное происхождение, в том числе от незаконного оборота наркотиков. Современные террористические организации интернациональны по составу, используют общую идеологию и методы деятельности, имеют широкую географию.

Глобальный характер деятельности террористических структур свидетельствует о высоком уровне их организационного построения с едиными руководящими органами. К примеру, "Аль-Каида" уже трансформировалась в движение, объединяющее на идеологической основе самостоятельные ячейки по всему миру. Ее устойчивые контакты налажены с региональными экстремистскими организациями в странах "исламского Магриба", Юго-Восточной Азии - "Джимаай асламией", в России - с "Эмиратом" (Кавказ).

Основной целью "Аль-Каиды" остается построение исламского халифата.

Особенностью глобального терроризма является стремление к обладанию оружием массового поражения. Действия террористов становятся более изощренными и жестокими. Характерной особенностью является увеличение количества смертников.

Расширение масштабов и межгосударственный характер террористической угрозы делают актуальными вопросы улучшения координации усилий мирового сообщества на долгосрочной основе. Быстрый рост нелегального производства и потребления наркотиков во многих странах является одной из опасных тенденций последнего десятилетия.

Отмечается значительный рост числа лиц, употребляющих синтетические наркотики. Наиболее распространенными остаются опиаты. Общемировой потенциальный объем опия с 2000 г. вырос почти на 80%. Масштабы распространения наркотической заразы достигли уровня угрозы международному миру и стабильности.

Наиболее опасным для жизни и здоровья среди опиатов является героин. По данным ООН, основными потребительскими рынками героина выступают Европа - примерно четверть мирового потребления, Российская Федерация - около 20% и Китай - 10%.

Эта задача требует комплексного решения.

В структуре транснациональной преступности значительное место занимает незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, военного снаряжения и взрывчатых веществ. В большинстве случаев оно используется в преступных целях, в том числе для террористической деятельности.

В последние годы мир вновь столкнулся с проблемами пиратства. Благодаря международным операциям по защите судоходства, в которых активное участие принимает Россия, в частности в Аденском заливе, количество пиратских атак в 2010 г. сократилось. В то же время произошел рост пиратской активности у восточного побережья Сомали и в Индийском океане. Сегодня сомалийские пираты остаются главной угрозой мировому морскому судоходству.

Основными причинами роста пиратской активности в регионе являются затяжной внутриполитический кризис в Сомали и отсутствие контроля центрального правительства над ситуацией в стране. Однако имеет место и недостаточное оперативно-тактическое взаимодействие между группами кораблей различных государств, участвующих в антипиратской коалиции, а также слабость международно-правовой базы по борьбе с пиратством

Поистине пережитком прошлого является торговля людьми. По данным ООН, две трети ее жертв - женщины, 80% из них подвергались сексуальной эксплуатации. По оценкам экспертов, доход организаторов этого бизнеса составляет 3 млрд долл. в год.

Рассматривая проблемы преступной деятельности в сфере незаконной миграции, необходимо учитывать ее криминальные последствия. Нелегальные мигранты зачастую испытывают трудности с поиском жилья и работы, пополняют ряды этнических организованных преступных групп. Из их среды нередко вербуются террористы. Маршруты нелегальной миграции часто используются для транспортировки наркотиков, переброски террористов, оружия, взрывчатых веществ и контрабандных товаров.

Серьезной проблемой является борьба с отмыванием так называемых грязных денег. Приток незаконных финансовых средств создает серьезную опасность для экономики любого государства, нарушает естественные действия рыночных механизмов, создает дисбаланс и обостряет инфляционное давление

Расширение сфер интересов транснациональной преступности и попытка криминализации новых сфер экономической и социальной жизни определяет необходимость постоянного мониторинга общемировой криминальной ситуации. Координация усилий международных организаций и национальных структур, а также выработка согласованных методик организации мониторинга возможны в рамках разработки всеобщей антикриминальной стратегии противодействия транснациональной преступности.

Положения международных документов и конвенций, призванных регулировать отношения в сфере борьбы с международной преступностью, выполняются лишь отчасти. Санкции за их невыполнение не предусмотрены.

В условиях глобализации ни одна страна не сможет в одиночку эффективно бороться с транснациональной организованной преступностью - нужны согласованные действия всего международного сообщества.


19.01.2016; 12:07
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь