пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преступность в современной России: социальная база и структура.

Все более тревожным и криминогенным представляется углубление степени социально-экономического неравенства обществ и социальных групп. Сформировался круг высокоразвитых государств и увеличивается разрыв между этой группой стран и остальным миром. Растет пропасть между «включенными» и «исключенными» - как странами, так и социальными слоями, группами, отдельными людьми. Процесс глобализации лишь усиливает эту тенденцию. Ясно, что «исключенные» – социальная база девиантности.

В структуре преступности ныне преобладают корыстные посягательства, прежде всего хищения, число которых составляет около 60% отечественной преступности. Вместе с тем слабо выявляются корыстные деяния должностных и материально ответственных лиц. По всей России разоблачается лишь около 5 тыс. взяточников. Эта цифра отражает общее положение с раскрываемостью преступлений, которая составляет немногим более 60%. Беспокойство в обществе вызывает организованная преступность.

Из общего числа раскрытых преступлений ежегодно 12 - 16% приходится на долю несовершеннолетних граждан, а 25% преступных деяний учиняется субъектами, уже подвергавшимися уголовной репрессии.
Таким образом, преступность в России, как и в других государствах ближнего и дальнего зарубежья, характеризуется значительным ростом, повышением ее опасности, новыми формами проявления. Она представляет большую угрозу безопасности граждан, общества и государства, создает препятствия осуществлению социально-экономических реформ в Российской Федерации.


19.01.2016; 12:07
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь