пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности демографической политики РФ.

1. Снижение числа разводов. 

 2. Активизация потенциала ранней брачности. Последствиями нерегистрируемых браков являются девальвация института семьи, снижение рождаемости, рост числа неполных семей и т. д. Управленческими решениями на этот демографический вызов должны стать: популяризация легитимной брачности, социальная реклама, соответствующие образовательные курсы во всех типах учебных учреждений.

 3. Борьба с абортами. В последние месяцы  в этой сфере государством приняты важные решения: о запрете рекламы абортов и увеличении штрафа за незаконные аборты вплоть до 1 млн. рублей. Однако, на этом нельзя останавливаться. В качестве необходимых мер должны быть приняты следующие: прекращение финансирования абортов за счет налогоплательщиков, согласие обоих родителей на прерывание беременности  и т.  д.

4. Снижение предотвратимой смертности. Основными причинами аномально высокой смертности в России являются злоупотребление алкоголем, наркомания, убийства, самоубийства, отравления, травмы, несчастные случаи и т. д. Улучшение ситуации в этой области вполне возможно за счет реализации комплексной антиалкогольной политики, повышения системных инвестиций в соответствующие отрасли здравоохранения и т. д.

5. Женская иммиграция в Россию. Следует сказать о необходимости ряда общественно-государственных усилий с целью повышения доли межнациональных браков – российских мужчин с представительницами постсоветских государств. Демографический дивиденд такой политики состоит в использовании внешнего демографического ресурса. Сопутствующий результат: смягчение межнациональных отношений и популяционный выигрыш за счет генетического разнообразия. 

6. Комплексное стимулирование деторождения в многодетных семьях.  Если в России появится значительная доля (хотя бы 20%) семей, родивших 7 и более детей, то проблема депопуляции будет автоматически ликвидирована.  Возможные меры: наполнение телеэфира и др. СМИ массированным просемейным контентом с акцентом на престижности многодетного образа жизни, освобождение третьего и каждого последующего ребенка-мальчика от службы в армии, прогрессивная шкала щедрых материальных выплат и т. д.

7.   Реализация существующего потенциала брачности. В эпоху широких коммуникационных возможностей  миллионы людей в России испытывают трудности с поиском спутника жизни. Этот пробел может быть заполнен специальной сетью государственных брачных агентств, оказывающих квалифицированную бесплатную помощь как первобрачным, так и вдовым, разведенным.

IX. Механизмы и этапы реализации Концепции

На уровне органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации главными задачами в области улучшения демографической ситуации являются:

разработка и реализация региональных программ улучшения демографической ситуации; 

разработка и реализация территориальных целевых программ в области народонаселения, здравоохранения, занятости, социальной защиты населения, молодежной политики, включая программы, направленные на улучшение положения семьи и детей; 

организация информационно-просветительской деятельности по пропаганде региональной демографической политики.

В результате проводимой в Российской Федерации работы, направленной на улучшение демографической ситуации, должна стабилизироваться численность населения за счет увеличения средней продолжительности жизни, повышения в перспективе показателей рождаемости, снижения показателей смертности населения.


19.01.2016; 12:07
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь