пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные проблемы американо-российских отношений в годы Холодной войны

 

Холодной войной называют исторический период с 1946 по 1991 год, прошедший под знаком противостояния двух крупных сверхдержав – СССР и США, оформившихся после окончания в 1945 году Второй мировой войны. Начавшееся соперничество двух сильнейших на тот момент государств планеты постепенно приобрело ожесточенный характер противостояния во всех сферах – экономической, социальной, политической и идеологической. Оба государства создали военно-политические объединения(НАТО и ОВД), форсировали создание ракетно-ядерных и обычных вооружений, а также постоянно принимали скрытое или явное участие практически во всех локальных военных конфликтах на планете.

Основные причины конфронтации

Желание США закрепить за собой мировое лидерство и создать мир основанный на американских ценностях, пользуясь временной слабостью вероятных противников(Европейские государства, как и СССР лежали в руинах после войны, а другие страны на тот момент даже близко не могли составить конкуренцию окрепшей заокеанской «империи»)

Разные идеологические программы США и СССР(Капитализм и Социализм). Авторитет Советского Союза после разгрома им фашистской Германии был необычайно высок. В том числе и в государствах Западной Европы. Опасаясь распространения коммунистической идеологии и массовой её поддержки, США начали активно противодействовать СССР.

Ядерный фактор  Каждая из стран пыталась одержать верх над противником в области вооруженных сил. Для этого конструировалось и производилось огромное количество оружия. В основном гонка вооружений заключалась в том, чтобы изобрести более совершенные типы ядерного оружия, нежели у соперника. Последствия такой политики – непомерные затраты на военные разработки.

В СССР экономика практически полностью была ориентирована на гонку вооружений. Хотя это соперничество ядерных вооружений и могло иметь печальные последствия в виде ядерного противостояния, следует отметить и положительные стороны. За все время соперничества очень быстро развивалась наука, изобретались новые технологии, преимущественно компьютерные и аэрокосмические.

Началом Холодной войны стало применение атомных бомб американцами в Хиросиме и Нагасаки. На тот момент США были единственной ядерной державой в мире. СССР, опасаясь внезапного удара, начал в рекордные сроки разрабатывать собственную атомную бомбу. И в 1949 году это получилось. Такое событие потрясло весь мир. Далее Советский Союз взял на вооружение ядерную, а после - термоядерную бомбу. Воевать, когда оба противника вооружены, таким грозным оружием стало бессмысленно. Запасы, накопленные за годы Холодной войны, были огромны.

Стоило только одной стране изобрести новое оружие, как другая тут же бросала все свои силы на разработку такого же. Гонка вооружения США и СССР распространялась на все виды оружия: танки, самолеты, корабли, подводные лодки, ракеты, стрелковое оружие.

Карибский кризис   Это очень напряженное противостояние между СССР и США. Советский Союз решил разместить свои ядерные ракеты на Кубе в октябре 1960 года. Это было ответным шагом на размещение ракет США в Турции. В результате появилась реальная угроза западной части СССР. В случае запуска американские ракеты могли долететь до Москвы и основных промышленных комплексов.

После того как в США узнали о размещении такого оружия, в стране началась паника, а Куба была взята в блокаду. Штаты обсуждали силовой метод решения проблемы, и Кеннеди чуть было не поддался на уговоры. Но позже выяснилось, что ракеты на Кубе уже готовы к запуску, и в случае нападения неминуемо развязалась бы война. В итоге две страны пришли к консенсусу: США не свергает режим Фиделя Кастро и не нападет на Кубу, а в ответ СССР убирает ядерное оружие с острова Свободы. Советский Союз требовал в ответ тоже убрать оружие США из Турции, но Америка не пошла на уступки. Кризис длился всего тринадцать дней, но весь мир почувствовал гигантское напряжение. Ведь если бы СССР не согласился убрать свое оружие, то это было бы началом ядерной войны. И, возможно, человечество погибло бы.

Разря́дка междунаро́дной — политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей.

Термин часто используется применительно к политическим процессам во взаимоотношениях СССР и США с конца 1960-х (когда был достигнут ядерный паритет) до конца 1970-х годов. К предыдущему периоду международных отношений применяется термин «потепление международных отношений», так как «разряжать» отношения при неравенстве вооружений было бессмысленно. Период 1969-79 гг. характеризуется снижением накала противостояния двух систем и расширением сотрудничества СССР и Запада в различных сферах. Советский лидер Л. И. Брежнев налаживает хорошие отношения с президентами США — Никсоном, Фордом и Картером, президентами Франции Помпиду и (особенно) Жискар д’Эстеном, канцлерами ФРГ Брандтом и Шмидтом.

Новое ухудшение отношений СССР и Запада наступило в 1979 году со вводом советских войск в Афганистан и продолжалось до 1987 года. Затем начался этап "нового политического мышления", приведший в итоге к окончанию Холодной войны.


22.06.2018; 01:22
хиты: 60
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь