пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отношения государств Центральной Азии с Россией и Китаем

 

Центральная Азия (Средняя Азия) сегодня - это пять республик: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.

В 20-21 веке повысилось стратегическое значение суверенных стран ЦА обладающих огромными запасами нефти, газа,золота и др. За короткий срок они устоновили дип отношения со многими странами,стали членами ООН и др международных организаций.

Многовекторная политика стала концептуальным фундаментом в формировании внешнеполитической доктрины государств Центральной Азии (ЦА) после обретения ими независимости. Страны региона сочетали активную политику с государствами как мусульманского мира, так и со странами Запада. Крупные державы мира, такие как Россия, США, ЕС, Китай, преследуя свои стратегические цели, стали основными игроками на политическом поле ЦА.

Российские национальные интересы в Центральной Евразии в общем плане можно свести к следующим позициям:

  • обеспечение стабильности на основе партнерских отношений со всеми государствами региона;
  • использование их геополитического потенциала с целью решения практических и статусных задач России как мировой и региональной державы;
  • Международное признание ведущей роли России в этом регионе.

интересы Китая в регионе четко обозначены:

  • борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом;
  • обеспечение безопасности в пограничных районах;
  • поддержание стабильности в регионе;
  • содействие экономическому развитию;
  • обеспечение дружественных отношений стран региона к Китаю;

Один из ведущих  внешних акторов в Центральной Евразии – США. Новым элементом в современной американской стратегии в отношении Центральной Азии является проект создания централизованной и замкнутой на США надрегиональной структуры безопасности в «расширенной» Центральной Азии (Большой Центральной Азии). США пытаются создать экономическую и политическую альтернативу таким структурам, как ШОС и ЕврАзЭС.

В то же время сами страны региона в большей степени склонны включаться в деятельность многосторонних организаций с участием внешних игроков.

В этом контексте ШОС представляет собой заслуживающий внимания формат регионального сотрудничества, объединяющий абсолютное большинство стран Центральной Азии, Китай и Россию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. основанная в 2001 году лидерами КитаяРоссииКазахстанаТаджикистанаКиргизии и Узбекистана.+индия и пакистан.

Крупнейшим межрегиональным военно-политическим соглашением в рамках СНГ стал Договор о коллективной безопасности, подписанный в Ташкенте в мае 1992 г. Необходимость его диктовалась сохранением общей для стран Содружества угрозы со стороны блока НАТО, исламских стран и Китая. В соответствии с договором был заключен оборонительный союз между подписавшими его странами, с 2002 г. получивший официальное название Организация До говора о коллективной безопасности (ОДКБ). В настоящее время в нее входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия.

Таможенный союз ЕАЭС — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана, России, Армении и Киргизии, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

Мировые державы вступили в борьбу за утверждение своего влияния на трубопроводную архитектуру Центральной Азии практически сразу после развала Советского Союза. «Средняя Азия – Центр» (САЦ) является крупнейшей газотранспортной системой, которая была построена в конце 60-х гг. прошлого века. По этой системе осуществляется транспортировка основной части добываемого туркменского и узбекского газа в страны Европы через территории Казахстана и России.

В геополитических реалиях Центральной Азии здесь то и дело актуализируются проекты интеграции тюркского, иранского, исламского миров. В целом государства Центральной Азии еще не готовы к центральноазиатской интеграции в силу того, что национальные государства все еще находятся на этапе становления, политические элиты этих государств не готовы к полноценной интеграции, кроме того, из-за не решенных этнополитических проблем сохраняются межгосударственные противоречия.  Кроме того, интерес крупнейших держав к региональным ресурсам вызывает усиление соперничества, что отчетливо отражается на предлагаемых моделях интеграции. В то же время присутствие внерегиональных акторов в Центральной Азии, сотрудничество новых государств в рамках международных организаций способствует снижению напряженности в межгосударственных отношениях и сохранению баланса сил в регионе.

 

 


24.06.2018; 23:53
хиты: 537
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь